Техника

Какое максимальное напряжение у светодиода 5050

Приобрел светодиодную ргб ленту со светодиодами 5050, в комплекте шел блок питания на 12в 3а. вопрос, можно ли поставить мощнее блок питания (допустим 14в 3а) и будут ли они засчет этого светить ярче и не перегорят ли раньше времени?
длина ленты 15 метров
3 вольта, насколько мне не изменяет склероз.
Хотите узнать точнее - погуглите
Чем ярче светят, тем быстрее перегорают, естественно.
Женя Шаймухаметов
Лучший ответ
Есть разница между диодами и лентой. Отдельный диод не питают заданным напряжением, а задают ток. У ленты же может быть свой контроллер тока, либо просто набор резисторов для его ограничения, и тогда допустимые отклонения в напряжении питания ленты зависят от них. Как правило превышение напряжения (если там просто резисторы) приведёт к пропорциональному увеличению тока, и да, гореть они будут ярче, но не долго, ибо перегорают при перегрузке по току быстро. Лучше ставить напряжение, заявленное для ленты, и не более. И да, сомневаюсь, что для 15 метров 3 А будет достаточно, ну тут уже по ситуации, мощности бывают разные.
Дайте ленте поработать минут десять и потрогайте светодиоды пальцем. Если нагрелись хотя бы до 40 градусов, то больше им давать нельзя - помрут за год или меньше.

5050 - это сборка из трёх независимых светодиодов по три вольта каждый. Рассеиваемая мощность при условии "вечной" работы - не более 0,1 ватта.

В блоках питания смотрим, чтобы напряжение соответствовало, а ток был не меньше, а желательно - больше.
Ю*
Юлия ***
Да любое подавай...
Можно и 220 В дать. Будит одна, но яркая вспышка.
Нет такого у светодиода. Это токовый прибор.
3.3В это падение напряжения на диоде.
Диод - устройство, которое пропускает ток в одну сторону. Это понятно? То, что он ещё при этом светится не является основанием считать диод лампочкой. Диод это диод. Нельзя включать диод как лампу - будет кз и диод сгорит, нужен резистор.
3,3 вольт
Ярослав Валеев
Лучше понижать напряжение. Еще лучше - поставить шим- регулировку яркости.
Посветят ярко но очень не долго.