Техника
В даташите указан параметр hFE транзистора 25 при 25С, а тестер отображает значение 20.
Может ли это быть признаком того, что при залуживании контактов транзистора паяльником убились PN переходы? Как вообще проверить транзистор на предмет смерти от перегрева паяльником тупого радиолюбителя?
Это может значить, что тестер тухлый, между прочим. Это может значить, что транзистор китайский. Это дохрена чего значить может, но только не перегрев переходов: они стабильны при температуре пайки и идеальном режиме работы транзистора, вещества в переходе не могут изменить структуру при пайке именно контактов так, что упадёт коэффициент диффузии, скорее просто сгорит, но это не тот случай. Тестер то давно поверялся?
Сергей Савельев
Тестер совсем новый, ещё месяца нет. Спасибо за пояснения.
По обратному току - база коллектор, у перегретого он значительно больше, кристалл деградирует хоть транзистор можно считать рабочим для мало ответственных схеме!
На дисплее, кроме цоколёвки транзистора и его типа (n-канальный MOSFET), тестер указывает величину ...Если заглянуть в даташит на IRFZ44N и найти там значение VGS(th) ...Не может составной транзистор иметь коэффициент усиления hFE = 37.
http://go-radio.ru/universalniy-tester-radiokomponentov.html
Этот параметр не поддается строгому контролю, и приводится в среднем, либо в виде диапазона.
По обратному току - база коллектор, у перегретого он значительно больше, кристалл деградирует хоть транзистор можно считать рабочим для мало ответственных схем.... А что касаемо усиления, так его надо было измерить до нагрева, сейчас сложно об этом судить....
Не может коэффициент иметь одно значение, обычно это диапазон. Входит, значит нормально.
Нормальный транзистор, и ничего с ним ппоизойти от пайки не могло. А коэфф. усиления никогда не даётся совершенно определённым, а даётся диапазон значений коэффициента. И причём он очень большой. 20 - 100, 50 - 300....
замерить сопротивление переходов в прямом и обратном направлении. Как вы любите говорить - тупо, тестером.
А несовпадение результата измерения с заявленным значением - вещь обычная. Связано это со многими факторами. Самый очевидный - несовпадение условий измерения. Указано среднее значение для партии изделий под этой маркой. Данное отклонение возможно укладывается в допустимый разброс по ТУ на эти приборы.
А Вы выдержали условия измерения коэффициента усиления указанные в даташите? То есть напряжение коллектора и ток базы? При разных токах базы и коэффициент усиления будет разным. Вы знаете параметры прибора которым измеряли параметры транзистора? И как сказали выше, есть допуск. Кристаллы начинают деградировать с момента изготовления. А температуру при измерениях строго держали в заданных рамках?
Проверить можно на утечку перехода при повышенном токе а то что к. ус 20 так это нормально ибо на неисправном нет усиления ...можно его погреть и поохлаждать и посмотреть за усилением и параметрами
Ну, это норма. Невозможно изготовить транзистор с точным значением hfe, а еще он зависит от температуры и меняется даже в процессе работы. Даже простой резистор на 100 Ом будет на самом деле 98, 102, да пусть даже 99,6, но ведь не 100, а если вдруг и будет 100, то на один случай на 1000 штук. А все дело в допусках.
А как тестировать транзисторы, можно посмотреть здесь
https://youtu.be/3zufQ199Wxg
скорее всего транзистор из китая
Елена Июдина
С заявленным коэффициентом 25? Когда были популярны такие транзисторы, в Китае их вообще никаких ещё не делали. Наверняка это что-то из советских или очень-очень давних заграничных.
1. Параметр hFE - не константа, а изменяется: во-первых, в зависимости от тока коллектора, во-вторых, от температуры транзистора, в-третьих, от технологического разброса параметров, в-четвёртых, от процессов старения.
2. Вообще-то корректно он указывается в даташите в виде диапазона или графиков зависимостей от тока и от температуры. Попробуйте почитать даташиты на другие биполярные транзисторы.
3. Проблема убийства паяльником была актуальна для германиевых транзисторов, для которых максимально допустимая температура была 70-75 градусов Цельсия. У кремниевых транзисторов она обычно составляет 125-175 градусов, поэтому их обычно убить таким способом очень сложно, можете не брать себе в голову.
4. Проверка биполярного транзистора на дохлость производится по обратному току перехода коллектор-база, на него обычно даже в даташите пишут максимально допустимый обратный ток. Конечно, можно и по переходу эмиттер-база, но обычно его обратный ток в даташите не указывается.
Елена Июдина
Опять же, вопрос температуры - обратный ток коллектора от неё изменяется в разы (см, условия измерения в даташите, наверняка там указано 25 градусов). На этом принципе даже датчики температуры делают :) И да, у германиевых транзисторов этот эффект выражен ещё сильнее чем у кремниевых, из-за чего они раньше нередко и выгорали - чем выше температура, тем больше утечка, которая его ещё больше разогревает.
G