Техника

что за куча коробок на крыше танков и бтров?

вчера смотрел парад и заметил, что башни у современных танков не гладкие как раньше, а уставлены кучей ящиков всяких. Зачем?
Юра Хачатуров
Про динамическую защиту
http000www.arms-expo.ru/analytics/armed_forces/dinamicheskaya-zashchita-tankov/
Нули в ссылке обнулить.
изложено достаточно, а вопрос открыт.
Можно ещё и про шершавую броню танков времён Второй мировой упомянуть.
Циммери́т (нем. Zimmerit) — обмазка брони немецких танков и САУ периода Второй мировой войны, предназначенная для защиты от ручных противотанковых магнитных мин. Разработана германской фирмой Chemische Werke Zimmer AG
Наталия Арриба
Лучший ответ
активная защита это!
Это называется динамическая броня. Внутри этой коробки, два небольших заряда взрывчатки и металлическая пластина. При попадании снаряда, сначала подрывается первый заряд, рассеивающий кумулятивную струю, после этого подрывается второй, выталкивающий металлическую пластину, навстречу струе, отклоняя её.
Динамическая броня. В дополнение к ответу трактора: есть динамическая броня, которая отслеживает пространство вокруг и при обнаружении подлетающего снаряда выстреливает в него из этой самой коробочки и взрывает снаряд до того, как он повредит танк
Петр Петров
Это активная защита. В случае попадания снаряда происходит контрвзрыв, чтоб отбросить снаряды. Иначе они проникнут внутрь.
Это могут быть ЗИПы, элементы активной и пассивной защиты, и пр.
Это активная защита. Это специальная взрывчатка. Она взрывается навстречу взрыву противотанковой бронебойной гранаты, выпущенной из РПГ (ручной гранатомёт, Базука и т. п.), которая имеет кумулятивный заряд.

Кумулятивный заряд способен прожигать тонкую дырочку в толстенных кирпичных стенах, бетонных стенах, прочнейшей броне, в которую впрыскивается вся сила взрыва (взрыв происходит внутри танка или БТР/БМП).

Активная защита относительно новый вид защиты. Если РПГ были придуманы в конце Великой Отечественной Войны фашистами (первоначальное название Панцер-фауст), то активная защита была выдумана, наверное, только в середине или в конце семидесятых годов.

Принцип действия активной защиты основан на принципе «клин клином». В деле пожаротушения лесов часто используют специальный встречный поджиг леса, когда огонь останавливают огнём. Что является носителем колоссальнейшего ущерба, одновременно становится и самым действенным оружием. Выжигая во встречном направлении лес, можно остановить громадный лесной пожар, потому что, когда пожар подойдёт, то он не сможет дальше двигаться, т. к. впереди уже всё выжжено и гореть нечему, потому что пожароопасное топливо на пути пожара уже сожжено.

Такой хитроумный принцип оказался самым действенным. Во времена Великой Отечественной Войны самым важным показателем был уровень пассивной защиты. В современное время пассивная защита выполняется с помощью защитных керамических пластин, многослойного специального триплекса (бронированное стекло), кевлара и т. п. материалов. Так же к пассивной защите относится вид конструкции военной техники. Часто дно колёсных машин делают треугольными (с виду будто бы катер поставили на колёса), для того, чтобы при наезде машины на мину (противопехотную или противотанковую), вся сила взрыва не смогла ударить в днище или в боковину машины, а была отведена в разные стороны, и чтобы была оч. -оч. сильно снижена сила взрывной волны.

А брикеты с направлением взрыва от корпуса во внешнюю сторону являются новым поколением активной защиты современной военной бронированной техники. В случае поражения брикета кумулятивной струёй, происходит резкий ответный взрыв, который рассеивает снаружи корпуса всю силу взрыва.

Такой вид дополнительной защиты от снарядов
A.
Aсыл .....