Техника
Как можно наточить ножи на машинке для стрижки волос?
затупились ножки, не знаю как наточить, в нете читал можно наждачкой, у меня её нету ( как ещё можно...
наждачкой не советую, помогает обычное стекло.
Елена Дяченко
а как стеклом?
Блин, это нужно показывать ((( Дело 20 секунд, меня научил 90-летний дедушка сосед, царство ему небесное. До него я думал что я вообще рукожопый, потому что наточить нож никогда не удавалось. Нужен точильный брусок, очень мелкий, как наждачка нолёвка. Ставим нож на брусок под углом градусов... хер знает... короче наклоняем нож к бруску, чтобы возле пальцев расстояние до лезвия было, ну пол сантиметра, и ПЫТАЕМСЯ НОЖОМ СОСКРЕСТИ С БРУСКА ЕГО ПОВЕРХНОСТЬ (как будто подстругиваем карандаш), думаю, вы поняли о чем я гаравю. Соскребаем-соскребаем, при этом смотрим и регулируем угол наклона ножа, чтобы лезвие стесывалось. Тоже самое делаем и со второй стороной ножа. Если получится все правильно, таким образом заточенный нож прорезает 4-5 страниц книги без особого нажима.
Дмитрий Трушкин
Машинка. Для. Стрижки. Волос.
Осколок зеркала, алмазная паста 20/14 мкм, круговые движения ножа.
об бордюрный камень наточи----если нету больше ничего
Тащи в специализированную мастерскую, это очень не простое дело. Было дело пытался заточить и хотя и были в наличии фирменные алмазные бруски и водные заточные камни, читал по этой теме форумы, всё равно часть ножа резала нормально, а часть закусывала. Наждачкой и брусками из хозмага только запорешь, в идеале нужен станок со спецкругом либо чугунная притирочная плита с алмазной пастой. И опыт с пониманием того, что происходит и к какому именно результату нужно прийти. Где снимать больше, где меньше, на какую сторону ножа надавить сильнее, под каким углом расположить риски, как удалить заусенец и ещё куча мелочей, от которых зависит, будет ли машинка стричь или закусывать. Это тебе не просто пошоркать о что-нибудь абразивное, как думают большинство далёких от заточки людей, которые кроме кухонного ножика и шила в жизни ничего не затачивали.