Техника

Можно ли наточить лезвие ножа пастой ГОИ до состояния бритвы?

Emil Sagynbaev
Ну, вообще-то опасные бритвы так и точились: на ремне, со шлифовальной пастой. Паста, правда, для этого продавалась специальная, но всё её отличие от ГОИ - дешевизна (при меньшей твёрдости абразива, но для стали вполне хватало).
***** *****
Лучший ответ
Анастасия Львутина Ну, вообще-то опасные бритвы так не точились, а правились, что и написано на иллюстрации. Заточка производится на брусках.
У отца была опасная бритва и специальная приспособа, в виде ремня, натянутого на деревянный держатель. А так же, "карандаш" - с одного конца зелёного цвета (окись хрома, составляющая пасты ГОИ), а с другой стороны - коричневый - окислы железа. Сначала он правил бритву на "зелёной" стороне ремня, а доводил, уже, на "коричневой"

По поводу ножа - заточить можно до такой остроты, что можно будет снимать деревянную стружку толщиной в несколько десятков микрон - практически, прозрачную.
Лилия Зиннатуллина мудак твой атэц и сын у него пидар
Можно, конечно. А почему такой вопрос возник?
Виктор Разин
Можно! Та ютубе есть видеоотчёты. Этим ножом потом запросто режут телефонный справочник.
Поскольку паста ГОИ является абразивной, то это возможно. Только процесс заточки будет очень длительным.
если язык натереть пастой ГОИ -можно вылизывать интимные места до блеска !!
Инта Юдина
Emil Sagynbaev ух ты!
Вода и камень точит
Kunsulu *****
Нет
ГОИ для полировки

Нужн понять криссталическую решетку
там есть абразив. так что можно
Так это ж курам на смех!
Андрей Горелов
можно, но ты состаришься и помрёшь не увидев результат
Все зависит от стали. Если нож кухонный - бесполезно метаться, хоть чем его точи.
Emil Sagynbaev я бронзу до бритвы точил ей, брило хорошо но не долго
рассказываю как обстоят дела. Сначала нож точится всеми камнями по возрастанию пока не дойдешь до 10 000 грит. Дальше встает вопрос: полировать на пасте гои или нет. Почему вопрос вообще встает: после 10 000 грит нож будет ОТЛИЧНО брить и сохранит агрессивность реза (цеплючесть режущей кромки за материал в любом направлении реза). Если нож довести на гои то он станет лучше брить, но станет хуже резать, т. к. пропадет агрессивность реза (начнет мылить). Нержавейка начинает мылить очень сильно, углеродка поменьше. Причем доводка кромки производится НЕ НА РЕМНЕ! Так как доводя на ремне ты закруглишь кромку и потеряешь агрессивность еще сильнее. Это нужно делать на станине с фиксированным углом, тогда агрессивность потеряешь меньше. Что делаю я: на станине провожу с каждой стороны кромки плашкой с пасой гои по 2 раза, чтобы просто чуть сгладить риски на кромке от 10 000 камня. Агрессивность реза сохраняется и нож начинает стругать волос, даже если у меня нержавейка вроде 9cr18mov. Нож из ХВ5 довожу на ГОИ чуть дольше, т. к. сталь трудношлифуемая и в ее составе почти нет хрома, а значит доводку берет лучше, но расплачиваюсь за это ржавучестью стали. Итог: на пасте гои доводить нож не нужно, т. к. даже после 10 000 камня нож будет уверенно резать тонкую салфетку и мятый магазинный чек прямо на весу. То есть паста гои это капля в море, но при этом огромный риск запороть всю заточку, ведь задача ножа реза а не брить.
Можно хоть водой или воздухом. Вопрос в том, насколько это рационально.
Не заточить, а довести. После хорошей заточки доводка на пасте не обязательна, но при разумном подходе вполне допустима. При посредственной заточке такая доводка может улучшить остроту хоть ненадолго.