Техника
Как двигатели (смнхронные, асинхронные) качают нефть?! Они установлены в насосах получается?
Я точно не понимаю вот на всяких кустовых насосных станциях, нефтеперекачивающих станция, дожимных там эти двигатели получается крутятся и вращение их приводит в эту энергию потока жидкости?! Эти насосы на дне получается находятся
Нефть обычно под давлением, сама вытекает из скважины, ничего погружать не надо
Алёна Маляренко
ну насосы же для чего-то нужны
Алёна Маляренко
всмысле для напора который в нефтепровод посылает
Есть разные способы, один из них - закачка воды в полость, где залегает нефть. Вода оказывается внизу, нефть выдавливается на поверхность. Месторождений, где нефть сама выходит под пластовым давлением, практически нет, всю "легкую" нефть извлекли давно. Бывает, пластового давления не хватает, чтобы нефть сама выходила на поверхность, тогда ей помогают насосы. Добыча нефти - процесс довольно затратный.
Алёна Маляренко
да это понятноб, а про двигатели то что? Двигатели в насосах стоят?
логично было б тем насосам работать на дизельных двигателях с питанием этой же самой нефтью.
Все они асинхронные.. Те что накачалках ты видел.
А вот те что погружаются в скважину изготовлены в длину и втиснуты в трубу...
длиной они бывают десятками метров... ( зависит от мощности )
Насосы тоже изготавливают вытянутые и втиснутые в трубу... Причем конструкция двигателей и насосов такова что их можно модульно по нескольку штук комплектовать и соеденить... Видел бы ты какая получается длинющая колбаса котороя опускается на дно скважины....
Алёна Маляренко
слушай а на кустовой станции допустим там какая мощность у них может быть? В каких пределах? То ли про мощность у меня спрашивали то ли про напряжение которое потребляют. Там в каких пределах может быть
Алёна Маляренко
У меня шина 10 кВ, но я не понимаю какая мощность получается и напряжение какой у них
Алёна Маляренко
380В говорил, но это не то
Существует несколько способов добычи нефти, получивших широкое распространение на данный момент. В России, применяются следующие методы (в порядке убывания доли в общей нефтедобыче):
Метод на основе центробежных электронасосов;
Фонтанный метод;
Метод на основе штанговых насосов;
Газлифтный метод.
Как видим, наиболее результативным является метод на основе центробежных электронасосов. С его помощью, добывается около пятидесяти процентов российской нефти.
Чем качают нефть в данном случае?
Центробежный электронасос представляют собой лопастной насос, который приводится в действие погружными электродвигателями. Насосы такого типа обеспечивают высокий напор жидкости, что и позволяет выкачивать нефть из глубоких скважин.
Фонтанный метод;
Метод на основе штанговых насосов;
Газлифтный метод.
Чем качают нефть в данном случае?
Алёна Маляренко
ааа, тоесть она под давлением сама вытекает а когда это давление ослабевает так сказать, то эти насосы, которые находятся под землей ее докачивают?