Техника

Утро доброе СТРАНА!!! Кто знает как установить глубинный насос, помогите советом!

доброе утро
Владимир Фёдоров
Лучший ответ
Я купил специальный оголовок, к которому крепится (подвешивается) насос, сам же оголовок надевается на обсадную трубу скважины.
Вот только эл. провод не стал выводить через предназначенное для этого отверстие (пришлось бы обрезать литую вилку) , а сделал в крае обсадной трубы прорезь болгаркой (примерно 2х3 см) и пропустил провод в нее.
Не забудьте, покупая насос, что длина его провода должна обязательно превышать глубину скважины: наращивать провод в скважине или опускать туда удлинитель - недопустимо. Если насоса с проводом нужной длины не найти - можно заменить провод на более длинный в фирменном сервис-центре (чтобы не лишиться гарантии на насос) .
Оголовок имеет отверстие, рассчитанное на трубу ПНД диаметром 32 мм - такую трубу я и вывел от насоса на поверхность, подключив ее к насосу фирменным ПНД-переходником. На поверхности сделал переходник с 32 мм на 25 мм и дальнейшую разводку воды вёл такой трубой.
Шнур для подвешивания насоса обычно входит в комплект поставки. Можно использовать альпинистский фал из капрона. Трос нежелателен: коррозия (как троса, так и контактирующего с ним корпуса насоса, если он из металла) .
Провод, трубу и фалы соединяют в единый жгут - обхватывая кабельными хомутами через каждый метр. (Заодно получается удобная своеобразная "рулетка": опуская насос в скважину, сразу видишь, на какую глубину опустил) .
Насосы класса "Малыш" использовать нежелательно: он норовит встать наискось и застрять в скважине. Насос должен быть в виде длинного (от полуметра) цилиндра диаметром 3 или 4 дюйма. Цены - от 40 тыс. р. (Grundfos) до 5-6 тыс. (КНР) . Мы взяли итальянский тысяч за 10.
Sergey Degtyarev
Алексей Шкатов Да,всё правильно.Но,добавлю к Вашему ответу - провода питания можно удлинять(если их не хватает),только в месте соединения необходимо проходить изолентой, с небольшим натягом, 5-6 слоёв и перекрывать место стыка на 5 см. в каждую сторону.Изолента прекрасно держит воду. Это из опыта работы с погружными насосами.
Что значит УСТАНОВИТЬ? Он погружается в воду (скважина, водоем) и работает. Наружу выводится кабель электропитания и шланг .
Айнаш Алипова
Если в скважину на даче, то очень просто. Привязываешь к насосу тонкий металлический трос, нужной длины, электропровод привязываешь к нему стяжками, и на этом тросе опускаешь насос на нужную глубины (не на самое дно, иначе илом засорится) . Трос закрепляешь на поверхности земли, провод в электросеть, и готово. Ну, и шланг, соответственно, тоже должен быть выведен на поверхность земли, гы-гы-гыг...
??????? ???????????????
Ой очень просто. К насосу нужны шланг и крепкая верёвка соответствующей глубине колонки. Всё это приклеплюяем к насосу и отпускаем. ДА ешё нужен длинный удлинитель для подачи электричества.
Владимир Сугаренко Спасибо! Если бы всё так просто я бы не спрашивал, у меня насос с гидроаккомулятором надо установить реле давления и всё такое, я просто вопрос не так задал, спасибо всё равно ты и правда САМАЯ ЛУЧШАЯ! Я всем это расскажу!!!