Техника

нужен помочь совет от теле мастера плиз

я сам теле мастер уже 15 лет и хороши программист. я хотел сделать настольные компьютер как ноутбук. я уберу блок питания и ставлю туда аккумулятор 18 вольт. 12+6=18 заряжать буду блок питания от ноутбука 19 вольт. все работает мать плату нужен вот такой ток 12 вольт 5 вольт ставлю стабилизатор 7812 и 7805 проблема решено и еще 3 вольт на старт ставлю 7805 и резистор будет 3 вольт. ставлю реле от авто машины 12 вольт чтобы заводить комп. последи проблема еще надо -12 вольт на мат плату как я сделаю -12 вольт помогите? +12 и -12 получается 24 вольт. (короче как на авто сам буфере есть, усилитель +35 и -35 общи 70 вольт будет сделает от 12 вольта) монитор работает 12 вольтом
Столбов Антон
Для начала посмотреть, какие токи у компьютерного блока питания по каналам +12, +5 и +3,3 вольт. Потом почитать описание стабилизаторов серии 78хх. Почесать затылок и отказаться от затеи. -12 нужно только для работы порта RS-232 (COM).
Есть специальные блоки питания для корпусов mini ITX - там как раз из 12 вольт импульсные стабилизаторы делают нужные напряжения.
Евгений Тахтобин
Лучший ответ
Столбов Антон я все сморел что надо какой ток не как не смогу сделат -12вольт оделно акумлятор не хочу ставит патом зарежат будет трудно
Лично Я ни черта не понял, Русский язык у вас в жопе, это раз! 7805, 7812, и т. п. могут дать всего 1 ампер максимум! О каком питании мат платы идет речь? И какой ты в жопу теле мастер? Если не знаешь элементарного....
Андрей Ринас
Столбов Антон я вопрос задал теле мастеру а не тебе понел сука
Столбов Антон слушай тупой все мать плата одинаковы током работает
Столбов Антон я вижу тут две мастера Вадим и Рашит Габбасов они уже ответили спасибо им а стольные типа мастери ни че не знает как и ты. русски сам учи, я читал один твой вопрос на счет усилитель микролаба, микросхема 2030 усилитель который работает 32 вольтам нихрена не понял на твой вопрос
ты собрался системник этим питать или ноут? 3.3В резиками не формируется, телемастер, блин. Есть микры для мат. плат, которые из 5В делают 3.3В с высоким КПД. Если ноут у тебя- не страдай куйней и ему надо просто +19В, дай ему это напряжение и все
Artak Adamyan
Столбов Антон это не ноуд это большой компьютер
На 3 вольта LM317. А минус 12 вообще анохранизм и нужен был для старинных плат последовательных портов RS232a, (а для версии RS232c не нужен) и для смещения подложки у схем памяти у старинных компов. Главное подать плюсовые и дать сигнал павергуд на плату. Хотя советую сделать комплексный стабилизатор импульсный. КПД будет выше.
Столбов Антон спасибо большой ваш ответ правелни вы хороши мастер
Ваши стабилизаторы не обеспечат нужные токи для платы. А 7805 и резистор - ващее! В этой цепи переменное токопотребление.
Столбов Антон сила тока хвотает не переживай все хвотает нужен только одно -12 вольт я смогу оделно 12вольт акумлятор ставит но эту патом как буду зарижат ?
А преобразователь 12-220 не проще использовать зачем мостить кучу всякой хрени
Проблему можно решить и без переделки компьютера. Подключите его через бесперебойник к бортовой сети автомобиля. Может прийдётся вентилятор поставить помощнее в бесперебойник для длительного охлаждения. Ну а по поводу -12в, так поищите аналог 7812 для отрицательного напряжения, как 7806 для -5в. В крайнем случае-соберите на транзисторах!