Техника
Помогите советом. Нужен скорее опыт, чем предложение.
Проблема в протечке ПВХ трубы на пайке. Как лучше ликвидировать при условии, что вода в трубах остается, хотя давление могу снять закрыв подачу воды. Обрезать и перепаять не предлагать. Во всяком случае пока, как временную меру.

А вот я расскажу как точно такую фигню ремонтировал. Взял старую муфту, срезал с нее кольцо 7-8 мм шириной, разрезал и одел на трубу.
Притащил зарядное устройство которое у меня до 20 ампер качает с нуля и до 24 вольт из нихрома скрутил кольцо вставил между муфтой и огрызком который вырезал и стал аккуратно подогревать нихром, пока не поплыли края на трубе и муфте с кольцом. Далее все просто, нихром снимаю и все это прижимаю. Стоит уже 8 лет и ни капли
Ирина Фишер
Сережа от слова "из нихрома скрутил кольцо" подробнее пожалуйста.
под давлением всякого рода пайки - не получится.
я бы подмотал по трубе от места течи мягкого изолированного провода. чтобы выровнять по диаметру с муфтой.
а затем наматываем скотч несколько слоёв. частями. причём каждый виток - поверх прежнего удаляясь от места течи. так давление течи постепенно будет снижаться.
затем поверх намотать изоленты пвх с натягом. это чтобы укрепить скотч.
затем поверх намотать лейкопластырь, или изоленту хб, или тонкий мягкий провод, или капроновую нить. это для прочности под давлением.
затем немного подмотать изоленты - для завершения укрепления и вида.
такая муфта будет вечная.
Ирина Фишер
Спасибо за предложение. но вопрос уже решен давно. Выровнял стык хб лентой промазанной силиконом, поверх обмотал резиной в натяг и сверху зажал хомутом. Не капает.
Есть термоусадка, разборная, с замком вдоль её. Одеть и обтермоусадить.
Могу фотку скинуть тот ТУТки.
Ирина Фишер
Подробней можно?
https://www.youtube.com/watch?v=MIzXFpR6BpY долго автор раскачивается, прокрутите сразу на середину
если временно-плотно-аккуратно забинтовать весь участок полосой резины от камер авто, и чтоб не отмоталась, пройтись по нему стальной проволокой 1-2 мм и закрепить.
Ирина Фишер
Раньше помню был тонкий эластичный бинт или жгут резиновый (шириной 5см, длиной около метра и толщиной не более одного миллиметра). Сегодня можно такой где либо приобрести? Автокамера слишком толстая и грубая, лучше уж велокамеру разрежу, обмотаю плотно и сверху двумя хомутами зажму.
Проще всего нагреть пластик из шприцов, он очень легкоплавкий. Но когда застывает становиться довольно твёрдым. Потом можно слить воду и на герметик посадить.
Паяльником попробуй подплавить.
намазать герметик, обмотать резиной, стянуть проволокой
Недавно подобную штуку ремонтировал, но труба была ровная и воду не выключал. Взял резиновую ленту (аптечный жгут), намотал в несколько слоёв покрепче и сверху закрутил верёвкой виток к витку. Верёвка по сути была уже лишней, т. к. после обмотки резиной уже нигде не капало.
Ирина Фишер
Если бы труба была ровной, я бы и не спрашивал. Просто труба на ровном месте никогда и не потечет. Течет на стыках, если плохо пропаял
Используй термоусадочную ленту, паяльником может не получиться
ок только внешний вид будет как их жопы
марлю пропитываешь лаковой краской и заматываешь