Техника

Технари! Очень нужен ваш совет, заходите и смотрите, буду очень благодарен!

В общем: мне нужно создать бак для повышающего силового трансформатора на 6300В, погруженного в масло. Возможности сварить бак из железа нет, по этому я пытаюсь сделать его из фанеры. Стенки и дно бака я уже выпилил, основание фанера 10мм, а стенки фанера 4мм. Вопрос только в том, как сделать бак герметичным, а еще точнее в том, как и чем замазать швы и места креплений. Изначально, была идея промазать стыки силиконовым герметиком, а далее изнутри покрыть бак 3-4 слоями самой дешевой масляной краской (эмалью) , вместе с этим конечно скрепить стыки фанеры мебельными уголками. Но потом я вспомнил, что вроде на герметик краска не ложится. Еще были варианты замазать шпаклевкой на водной основе или клей пистолетом. Вариант со шпаклевкой отпал почти сразу, ибо я вспомнил, что когда делал у друга ремонт, замечал, что шпаклевка имеет свойство трескаться после засыхания. Проблема именно в герметичности, и в том, что в таком состоянии бак будет находится ооочень долго. Больше 2-3 лет + к тому, бак должен быть довольно крепким, чтобы не пострадать при транспортировки.
Что вы можете посоветовать? Очень важен ваш совет! Что на ваш взгляд будет самым лучшим и недорогим решением?
не занимайся хернёй, либо вари из железа либо найди подходящий правда желательно размерчик бы узнать
Юлианна Привалова
Лучший ответ
Жидкие гвозди.... Схватит на мертво, и масла не боится....))))))))))))
В.
В@сёк ....
хм, герметичность можно добится правильным соединением фанеры.
есть два варианта:
ук
внутренее соединение
Ребят! Хернёй не занимайтесь! Баки трансформаторов делаются из котельной стали. А знаете почему? При внешнем или внутреннем КЗв баке возникают динамические силы, которые обычную сталь разрывают в клочья. Второе, При таком напряжении никто не разрешит подключать трансформатор самодельный. Третье, Трансформаторное масло обладает большой гигроскопичностью. Потому оно должно быть изолировано от контакта с окружающим воздухом. Четвёртое, трансформатор имеет способность гудеть, а потому вибрировать. Никакой герметик или шпаклёвка здесь не выдержат. Пятое, трансформаторное масло весьма агрессивно и обычные материалы его не выносят (Был случай, когда вместо веретённого масла в гидравлику заливали трансформаторное-они очень похожи по консистенции, и трансформаторное не загустевает на морозе. После его применения гидравлику пришлось отправлять на капремонт-разъело все сальники.) Уж я даже не могу представить, что там за эксперименты проводятся, но тюрьма по вам плачет.
В садовом магазине купить полиэтиленовую бочку, или емкость для компоста или еще что-то в этом роде. Снаружи можно подкрепить, например тем же фанерным коробом. Если мала, поискать старые бочки из-под кваса, контейнеры для мусора и т. п.
Фанера при многолетнем использовании в масле как-то доверия не внушает, да и швы трудно будет сделать идеально герметичными.
эпоксидкой промажь
Денис Свободин
Не очень хорошая идея использовать фанеру, ёмкость лучше сделать из металла, не лишним будет это всё заземлить. В случае с фанерой - обклеить изнутри ёмкость фольгой (как вариант) и обмазать клеем БФ 88.
Масло и силикон
Бак и фанера
Собака и кошка
Говнобак какой-то получается.
А главное пожаробезопасно.
Извините.
А какой объем то?
Владимир Парфилов сказал ВСЁ, что надо знать! Видимо Автор ещё ни разу не видел последствий аварий на Подстанциях с фирменными трансформаторами и приличной мощностью.. . А почему про Заземление-Зануление ничего не спрашиваете?