Техника

Вопрос по технологии пайки термофеном+

Если я правильно понял, феном пользуются при поверхностном монтаже. Применяют паяльную пасту. Фен разогревает пасту, она плавится. Если так, то получается что и сама припаиваемая деталь нагревается до температуры плавления олова? 190-200 градусов.
А это не может привести к порче детали? Или я все таки неверно понял технологию.
Смотри документацию на детали. Они рассчитаны на это. В паспорте указана максимальная температура пайки и термопрофиль

Только проблема с бессвинцовым припоем. Он плавится при большей температуре, поэтому промежуток между точкой плавления бессвинцового припоя и разрушением детали совсем небольшой.

См ответ выше - про отведение тепла верно сказали.
И про подогрев платы.

я к фену прибегаю как можно реже, только для выпайки. А если это возможно - запаиваю новую деталь паяльником с тонким жалом.

Если деталь надо припаять брюхом к плате, напр. транзистор полевик, то феном надо предварительно хорошенько прогреть всю площадку.

И станция с нижним подогревом платы здесь тоже пригодится- т. к. есть риск, если греть с одной стороны - деформировать плату.

В общем куча нюансов
Татьяна Михеева
Татьяна Михеева
65 475
Лучший ответ
так и делают - греют деталь до температуры плавления припоя. В документации указана допустимая температура пайки.
Усман Атаканов
Усман Атаканов
64 100
может испортится если перегреешь. а вообще они нормально выдерживают нагрев до 200 градусов.
все правильно понял. их-же делают для такого монтажа почему они должны портится
190-200 это если повезет, безсвинцовые припои могут плавиться в районе 230-250. У каждой детали есть свой термопрофиль, им и надо руководствоваться
Есть нюансы... при прогреве сверху может получится ситуация, что полигон на плате, обладая большой теплоемкостью, прогреется только при повышенной температуре.. чипуха при этом уже будет перегрета... а припой ещЁ и не думал плавится (тепло уходит же..)..
И тут берем нижний подогрев... для начала утюг..
..блин.. повело плату из-за локального нагрева...
ВСЁ. БРОСАЕМ ЭКСПЕРЕМЕНТЫ.... используем паялку с большим термостолом и контролем термопрофиля.... (подогрев и верхний нагрев отдельно)..
Арина Шатохина
Арина Шатохина
53 437
SMD чудесно переживают такой нагрев, но не все. ИМХО паяльник лучше.
Стас Бирюков
Стас Бирюков
5 772