Сколько угодно. Хоть МГцы на него выведи. Можно уменьшить потребление, увеличивая скважность импульса, но, соответственно, будет и слабее светить.
Если будешь подавать на него частоту со скважностью 50%, то и потреблять он будет соответственно, в среднем в 2 раза меньше.
Только смысл в этом? Уменьши потребелние простым резистором и не мучай @опу.
Техника
с какой максимальной частотой может мигать светодиод? если он будет мигать на частоте 60герц то он будет меньше кушать ?
Оксана Бойкова
ты опять немного неправильно понял мою мысль смотри ведь челавеческий глаз например невидит выше 50гц то почему ты тогда считаешь что яркость будет меньше ?
Сотни мегагерц - запросто. Светодиод - вещь безынерционная.
Анастасия Джавадова
Все безынерционные?
Я думал это свойство конкретной серии, когда использовал их вместо диодов шоттки...
Короче, что бы было понятно : ниже 25 Гц ты просто будешь видеть его мерцание. А выше, управляя не частотой а СКВАЖНОСТЬЮ (вот как на осциллограмме) ты можешь иметь плавную регулировку его яркости. Эквивалентное потребление при этом несколько снижается. Энергия излучения в промежуток времени, например, секунда при 50% скважности будет эквивалентна снижению тока через светодиод в 2 раза. Это и есть ШИМ регулировка, которую ты можешь легко (для маленького диода) заменить переменным резистором.
Для мощных потребителей ШИМ необходим, поскольку при регулировке резистором при половинной мощности (наиболее хреновый режим) вторая "половина" мощности застрянет на резисторе и будет его впустую тратить энергию и греть его. С ШИМом КПД →100%. Если регулировка не нужна а питающее напряжение стабильно, следует правильно подобрать напряжение, для обеспечения нужного тока с минимальным R балласта. В противном случае ШИМ хорошая альтернатиаа..
Сама же частота роли не играет, и может быть от 50 Гц до сколько угодно.

На частоте выше 25Гц человек перестает замечать мигание.
От частоты практически не зависит.. это же полупроводник, а не катушка.
Роман Д/в
100 Гц с коэффициентом пульсации 40% и более отлично заметно.
Дмитрий Алексеев
Неверно. Минимум 100 Гц при произвольной скважности. Порядка 40..50 Гц при скважности 2.
Не надо ему мигать, если дорожишь своим зрением . Подсознательно глаз замечает любое мигание и устаёт
Не будет он кушать меньше при том же световом потоке.
не знаю точно, более 100 кгц
если применять например для лазерного барьера, то сделав большую скважность импульсов можно существенно снизить потребление и увеличить мощность импульса.
Вообще-то светодиоды не так безынерционны, как принято считать, у них есть своё время нарастания и спада, обусловленное как ёмкостями, так и временем жизни носителей заряда, областей инжекции и т. д., они не реагируют на внешнее воздействие мгновенно (как, в общем-то, ничто в принципе). Тут всё зависит от самого светодиода. У светодиодов, применяемых для освещения, инерционность максимальная, а значит частота довольно мала и варьируется от прибора к прибору, просто потому что никак не контролируется, и едва ли превышает несколько сотен кГц, да им и не надо больше. С другой стороны - есть светодиоды, рассчитанные на быстрое переключение. Инжекционная область у них минимальна, время жизни тоже, и такие работают на частотах до десятков МГц и даже единиц ГГц. Эти больше для средств связи.
Естественно меньше, но и яркость тоже меньше, для регулировки яркости применяют ШИМ.