Техника

Мигающий светодиод на LM555

Схемка из литературы "Электроника для чайников".
Собрал все компоненты, собрал на макетной плате, подключил к питанию 9V, как указано в инструкции. Светодиод горит, но не мигает. Потенциометр кручу, но фонарик только яркость меняет. Собирал с нуля уже 3 раза, все перепроверил по 10 раз, результат один и тот же. Даже один интегральный таймер спалил (перестал работать).

Есть два момента:
1. В инструкции указан интегральный таймер LM555, а мне продали NE555P. Сразу внимание не обратил слишком мелко и плохо видно, а когда дома увидел, уже поздно было и попробовал собрать из того, что было. Может по этой причине не работать?
2. Конденсатор С1 в инструкции указан танталовый-полярный 1 мкФ, но в магазе такого не было, взял три вида других с нужным номиналом: электролитический, пленочный и керамический. Все по очереди попробовал результата ноль.

П. С. я закупил деталей на все 7 схем из этой книги, теперь переживаю, если схемы не рабочие.
Женя Кошкаров
должно работать. или ошибка в монтаже, или высокая частота. мне лень считать.
эй, не понял ВМЕСТО ПОТЕНЦИОМЕТРА НА 1 МЕГАОМ ТЫ ПОСТАВИЛ 300 ОМ??? КРАСАВА!
забей, до чайника тебе еще далеко, раз не можешь повторить по инструкции.
Кичигина Алла
Лучший ответ
Женя Кошкаров Может интегральный таймер не работает?
Юрии Искаков Я изначально ставил потенциометр на 1 МОм, на фото же видно даже, что потенциометр стоит. Потом погуглил нашел ветку на форуме, где человек несколько лет назад собирал такую же схему и получил такой же результат. Там ему кто-то посоветовал вместо потенциометра подключить резистор на 330 Ом и он отписался, что после этого у него все заработало. Вот и я решил проверить, у меня не заработало. А я все собирал по инструкции уже 4 раза.
Схема правильная.
LM555 и NE555 - одно и тоже.
Может быть кондер мелковат, или ошибка в монтаже.
Юрии Искаков Я поставил напряжение на БП не 9В, как указано в книге, а 5В и все сразу же заработало. Потенциометр кручу и частота миганий меняется. Вот как. Значит в книге ошибку допустили?
Непонятно.
Частота импульсов в такой схеме определяется произведением R1C1
(точнее, она равна f=1/T=1.44/(R1+2R2)/C1

В приведённой схеме МИНИМАЛЬНАЯ частота = 1.44/(1Е6+2*47Е3)/1Е (-6)=1.3 Гц. При даже всего-то раз в пять меньшем сопротивлении или ёмкости - мигания будут уже сливаться, и получится именно - изменение яркости
По-хорошему нужно взять или конденмсатор, или резистор побольше чем один МЕГАОм.
Ну и 47 кОм для разряда - тоже маловато

Ну а ты поставил 330 ОМ!!!! Чем думал? С таким сопротивлением частота равна 4 КИЛОгерца. Какое уж тут мигание! Это и будет - изменение яркости за счёт изменения скважности импульсов

Ну и последнее - что за дурацкая у тебя книжка, если там НЕ описан принцип работы и расчёта параметров? А схема, кстати не из книжки - а прямо из ДАТАШИТА на микросхему
Вот из этого - страница 7
http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/23384/STMICROELECTRONICS/NE555.html
Юрии Искаков Книга "Радиоэлектроника для чайников".
Так значит все-таки проблема не в моих кривых руках, а в неправильно указанных компонентах, точнее их номиналах в книге?
Кстати, конденсатор имеет единицу измерения в Фарадах, а не в Омах, а вы указали либо резистор либо конденсатор более 1 МОм, чем меня запутали.
Так на сколько нужно увеличить резисторы R1 (1МОм) и R2 (47 кОм) чтобы схема заработала? Можно ли в схему к R1 и R2 добавить еще несколько резисторов подключив их последовательно?
Использовать микросхему для одного диода, это равно, что ставить на телегу колесо от "Формулы1"
Женя Кошкаров Это же учебная схема. Конечно же никто ее паять на постоянной плате не будет. Я так сказать опыта набираюсь, но видимо не с той книги начал свой путь.
Это одинаковые таймеры.
У тебя скорее всего частота высокая.
Открой техническое описание на таймер и посмотри расчет частоты в зависимости от двух резисторов и конденсатора C1.
Попробуй увеличить емкость конденсатора. Поставь 10 мкФ
Женя Кошкаров Поставил электролитический С1 на 10 мкФ все одно и тоже. Даже убирал его вообще, диод горит, но не мигает.
ну поэтому и нужна теория а потом практика чтоб знал что делаешь! хорошо хоть за ракетный двигатель для чайников не взялся! на смотриhttp://xn----7sbbil6bsrpx.xn--p1ai/migayushhij-svetodiod-ili-podelki-dlya-avto.html
Ольга Серова
1 разницы нет
2 разницы нет. ищи ошибку в монтаже
Женя Кошкаров Монтаж перепроверил еще раз, прозвонкой прозвонил все проводники, ничего не отходит. Значит либо таймер не рабочий либо компоненты подобраны не правильно. Купил конденсатор с номиналом 1 мкФ, измеряю мультиметром показывает 0,80 мкФ, резистор вместо 330 Ом - 318 Ом и т. д. может в этом еще дело. Мультиметр у меня самый дорогой из дешевых точность высокая.
Потерто.