Техника

При какой максимальной частоте будет работать катушка зажигания от ваза.

Подключил рабочую катушку зажигания к генератору импульсов 27кГц, не работает. Хотя при прямом подключении к источнику давала искру. Использую её для получения высоковольтных импульсов. Это катушка: ТУ37.464.006-81. Это схема генератора Подскажите как поправить генератор чтоб получить нужную частоту.
Учитывая то что там сердечник железный, а не феррит. килогерц 500 Потери в железе растут пропорционально квадрату частоты и уже на частоте 400 Гц индукцию приходится снижать до уровня, сопоставимого с ферритом (не более 0.4 - 0.5 Тл) , иначе потери в железе будут просто кошмарные.
Gabor Héner
Лучший ответ
Наталья Исаева А не подскажите подходящий гениратор?
В практике, моторы разгоняющиеся до 8000 оборотов, двухтактники, безпроблемно работают с такими катушками.
Viktor Nikitin Да, работают. Простейший пересчет для двухтактного мотора об двух цилиндрах дает те же частотные параметры, что для четырехтактного об четырех цилиндрах. А это, пардон, совсем немного. Ну, прикинем. для одного цилиндра 1 оборот = 1 разряд, 6000 об/мин = 100 об/сек = 100 герц. 0,1 кГц - это совсем немного. Для двух 2т котлов - 0,2 кГц. Уже может быть много, поэтому двухтактные моторы с числом цилиндров более одного, как правило, имеют по катушке на цилиндр.
Катушка зажигания ВаЗ может работать до 1Кгц я ее гоняю в диапазоне от 450гц до 650 гц потребление тока 2 ампера но напряжение питания занижено до 6-7 вольт на выходе имею импульсы напряжением, на сколько удалось это замерить 5,5 Квольт. То есть запитывается катушка 12 вольт но последовательно стоит резистор 50 ватт 10 ом Но "золотая середина" где то на 580 Гц я так понял катушка возбуждается падает ток потребления и увеличивается искра!
Bill Bill
Bill Bill А ты вообще что городишь то если СЕ то могу тебе подсказочек накидать немножко!
Анна Неволина для чего 10 омный резистор там?
Максимальные обороты, например у "шестерки", 10.000 об/мин. 4 такта (т. е. полный цикл) за два оборота, в начале такта "рабочий ход" бобина выдаёт импульс напряжения на свечу. Получается 10000÷2=5000÷60≈83 Гц частота импульсов.

Возможно частоту можно увеличить в два, ну пускай в три раза. Но уж никак не более чем в 300 раз.
Юлия Тухватуллина Пардон, забыл что цилиндра 4, а не один.))) Получается 10000÷0,5=20000÷60≈333 Гц.
Андрей Кузнецов ошипка.
8кГц
ни один промышленный транзистор не выдержит такой частоты. Транзюк нужно делать самому из двух конденсаторов. Теоретически частота работы не ограничена.
Viktor Nikitin Сам-от понял, чего наверзел?
Дело не в частоте а в сообщении энергии. Она зависит от длительности пропускания тока. На какой то частоте скажет герц 300 для полного заряда катушки потребуется весь период. Дальше она будет недозаряжаться вплоть до полного пропадания искрыы
Viktor Nikitin Так в этом-то и дело! Катушка с большой индуктивностью и громадным гистерезисом хилого железа имеет слишком хреновые свойства в плане скорости набора энергии - это и делает её, собственно, низкочастотной. Для искрового зажигания больше не надо, но влепить такую катушку хотя бы на килогерц - уже проблематично.
покажи схему подключения и диаграмму входящих импульсов.
Roman Stefanov
я прорбовал катушку зажигания подключать к тиристорной схеме (работает от сети, разряжает на катуху кондер 1 мкФ) - искры нехилые. пробовал на катухе этой делать шокер (разрядник разряжает на нее кондер 0,5 мкФ 1,5 Кв, частота единицы герц, питание от батареек через преобразователь) - шьет на расстоянии сантиметров 10.
1 кГц
Аккун Скаковна
Катушки зажигания - ВСЕ низкочастотные, накручены на хилом железе и имеют довольно много витков, т. е. для них частота порядка сотни герц - запредельно велика. Если ставится цель спаять преобразователь с ВВ на выходе, есть смысл заюзать ТВС, подходящий по моточным данным, или транс от импульсного блока питания, если частота роли не играет, а нужно именно выходное напряжение, проще прилепить к бобине простейший вибратор из автореле.
Илья Ниткин
допустим ВАЗовский мотор можно разогнать до 5 000 об. в мин., каждый оборот - 2 искры.
5 000*2=10 000
10 000/60=166,7Гц
а у тебя аж 27 кГц
Скорее всего нужно будет проверить это эксперементально, т. к. не известно, какая будет нагрузка у высоковольтной обмотки и не известна магнитная проницаемость железа . На NE 555 много схемок генераторов с регулируемой частотой и длительностью импульсов . Так же первичная обмотка через ключ на полевом транзисторе будет потреблять приличный ток, а это значит, что блок питания должен быть соответствующей мощности (чтобы не было просадки по напряжению )
Renat Imamov
Илья Ниткин Справочников по автоэлектрике в этом мире нет. И данные катушек зажигания, в том числе, граничные частоты, засекречены то ли ЦРУ, то ли Моссадом. НУ И ЖИТУХА, БЕСПОНТОВАЯ, КАК МАРГАРИН...
Точно не могу сказать, но не менее 200 Гц...
Элёр Shmelik
/как поправить генератор чтоб получить нужную частоту/
Попробуйте увеличить (подобрать) емкость С1
Илья Ниткин Если на выходе генератора оставить нагрузку в виде автомобильной бобины, проще уже сменить его совсем. 27 кГц для бобины - нереально, а для 50 Гц не надобен такого рода генератор.
200гц золотая середина
Vladimir Pikhterev
У катушки большая индуктивность. Можно померять или собрать LC контур и посчитать.
Но сразу скажу, что ничего не выйдет. Сердечник катушки железный. Индуктивность большая. Ток через катушку не меняется мгновенно, а нарастает и падает за определенное время. Если это время больше частоты следования задающих импульсов, то катушка не успевает создать магнитное поле и передать что-то на вторичную обмотку. (немного корявое объяснение, но как-то так)
Если очень хочется высоковольтных импульсов - возьми строчный трансформатор от старого телевизора. А если совсем жить надоело, то умножитель, оттуда-же. 25кВ с частотой 32кГц хватит?
Илья Ниткин ГЕРЦ пятьсот. До килогерца бобина "не доживет" - она его индуктивностью закоротит.
разбираем катушку, выкидываем сердечник, ставим феррит, разделяем обмотки. собираем, заливаем жидкой прокладкой, доливаем масел, вуаля, 10 кГц + неплохой ток)
Ну не менее 200 герц...