Техника

Есть катушка зажигания, от ВАЗ (х3 какой)...

Справа и слева контакты торчат, а по середине место для высоковольтного кабеля.. . Как мне ее к аккумулятору подключить, чтобы искру сделать? или нужна еще куча оборудования?
Во время размыкания контакта заряжается конденсатор и на время зарядки конденсатора происходит импульс высокого напряжения на высокой стороне катушки, потом контакты замыкаем конденсатор разряжается и цыклы можн о повторять (сопротивление в цепи конденсатора моожно и не ставить)
Fik Orl
Лучший ответ
Катушка это трансформатор - она не работает от постоянного тока - что бы трансформировать - нужно менять магнитный поток - у постоянного тока - магнитный поток один и тот же. Нужен генератор - ассцилятор - который будет разрывать цепть и мнеть магнитный поток (то он есть, то его нет) тогда получите стабильную искру.
Асцилляторы выполняются на реле - которые и рвут цепь :-)
Как то так=)
Вот здесь вкратце:
Катушка зажигания на автомобиле ваз 2107 служит для преобразования тока низкого напряжения 12В в ток высокого напряжения 11-20кВ, необходимый для пробоя воздушного зазора между электродами свечи зажигания и образования искры, воспламеняющей рабочую смесь. На автомобиле ваз 2107 с контактной системой зажигания применяется катушка зажигания типа Б-117 А. Катушка зажигания установлена в моторном отсеке автомобиля ваз 2107 и крепится гайками на двух шпильках к левому брызговику. Катушка зажигания представляет собой трансформатор с магнитопроводом, состоящим из сердечника и наружного магнитопровода, и двух обмоток — первичной и вторичной. Сердечник катушки зажигания набран из пластин электротехнической стали и находится в каркасе, на который намотана вторичная обмотка. Через изолятор поверх вторичной обмотки намотана первичная обмотка. Наружный магнитопровод состоит из свернутой ленты электротехнической стали. Корпус катушки зажигания — стальной, корпус катушки зажигания имеет цилиндрическую форму. Сверху корпус катушки зажигания герметично закрыт крышкой из изоляционного материала. Для улучшения охлаждения и изоляции в корпус катушки зажигания залито трансформаторное масло. В крышке катушки зажигания выполнены высоковольтный и два низковольтных вывода. Высоковольтной вывод соединен со вторичной обмоткой и через контактные болт и пружину, с сердечником. К одному низковольтному выводу катушки зажигания, соединенному проводом с контактной группой распределителя зажигания, подсоединен конец первичной обмотки. К выводу «+Б» катушки зажигания подводится напряжение от замка зажигания.
Ток, протекающий по первичной обмотке катушки зажигания, создает вокруг витков катушки магнитное поле. При размыкании контактов прерывателя ток в цепи первичной катушки исчезает, магнитное поле резко сокращается и, пересекая витки первичной и вторичной обмоток, индуцирует в них электродвижущую силу (ЭДС) , пропорциональную количеству витков. Во вторичной обмотке ЭДС достигает 12 000-24 000В, а в первичной -200-300В.
На автомобиле ваз 2107 с бесконтактной системой зажигания применяются катушки зажигания типа 27.3705 (с разомкнутым магнитопроводом, маслонаполненная) или типа 3122.3705 (с замкнутым магнитопроводом, сухая) .
http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-2107-car-coil-ignition.html
к этим вот контактам которые торчат и подключай
только постоянно замыкай и размыкай будет искра
слабая