Техника

Как изменить полярность управляющего сигнала с катушки зажигания на тахометр с "+" на "-" ?

Мотоцикл HONDA VFR750, 4 индивидуальных катушки, питание и сигнальный провод с "+" , универсальный тахометр требует сигнальный провод с "-" , сеть 12В, нужно преобразовать импульсы сохраняя частоту но с противоположным знаком, подскажите как !!!
Инвертировать.
Можно логикой. Можно транзистором.
Дмитрий Глотов
Лучший ответ
Один транзистор.
Клара Сабиева
Вячеслав Недугов Извините, не поможите с голосованием за лучший ответ

https://otvet.mail.ru/question/205166538
Михаил Острожинский Объясните пожалуйста !
Анна Гусева
Михаил Острожинский расшифруйте пожалуйста.
Ранее в статье мы разобрали разницу между токами. Т. е. ток у нас бывает постоянный, импульсный и переменный. Постоянный ток это ток который не меняется ни по величине ни по направлению. Импульсный ток это ток который меняется только по величине но не меняется по направлению, а переменный ток это ток который меняется и по величине и по направлению. Какое напряжение нужно подавать на полевой транзистор? У нас в распоряжении имеется постоянное, импульсное и переменное напряжение.
Для N канальных транзисторов для открытия на затвор нужно подавать положительный потенциал, а на P канальные наоборот только отрицательный потенциал. Рассмотрим N канальные. У нас имеется трансформатор 12\220 вольт, источник постоянного тока 12 вольт и нам необходимо организовать прерывание цепи постоянного тока в импульсный ток посредством силового ключа. Самый простой способ это плюс соединить с выводом трансформатора, а минусом начни касаться второго вывода трансформатора. Чтобы не морочить себе голову ты можешь использовать мощный полевой транзистор, который будет "касаться провода" с частотой его закрытия\открытия. На выходе у тебя получится импульсный ток, так как плюс у тебя висит всегда на выводе трансформатора, а прерываешь ты минус. Если у тебя P канальный, то наоборот на вывод трансформатора вешается минус, а прерываешь ты плюс. Итак Плюс источника питания цепляем на один вывод трансформатора, а минус на исток. У нас имеется генератор сигналов. Как правило этот генератор сигналов выдает переменный ток, т. е. ток который меняется и по направлению и по величине. Плюс генератора цепляем на затвор (левая нога), минус генератора на исток (правая нога) вместе с минусом источника питания. Сток (средняя нога) соответственно на второй вывод трансформатора. Не забываем про защитный диод между истоком и стоком, даже если такой диод уже стоит внутри транзистора, как правило он слабенький и лучше поставить ему в параллель еще один мощный низкочастотный, если конечно Вы не собираетесь работать на высоких бесполезных частотах. Для открытия полевика на затвор необходимо подавать положительные импульсы, но так как напряжение генератора у нас переменное, то половину периода на затвор будет идти положительная волна, которая будет открывать полевик, а половина периода будет идти отрицательная волна, которая закрывает полевик наполовину, т. е. мля не полностью. Получается что полевик и открытый и закрытый, как бы между еб*ных, что наносит ему ущерб и он может выйти из строя. Ведь на затвор N канального транзистора должен подаваться ТОЛЬКО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ потенциал, т. е. на затвор полевика должен подаваться только импульсный ток с положительной волной. Для этого необходимо поставить перед затвором диод, который будет подавать на затвор только интересующие его положительные потенциалы, а отрицательные срезывать. В результате транзистор повысит свои жизненные способности и будет служить долго и счастливо. Для P канальных структурных транзисторов все наоборот, ведь на его затвор идут отрицательные импульсы его открывающие, а положительные импульсы нужно обрезывать тем же самым диодом... В следующей статье мы рассмотрим как организовать переменный ток используя две системы описанные выше...