Техника

Какой принцип усиления сигналов в полевых транзисторах с управляющим переходом?

Как происходит усиление,
ведь подавая на затвор обратное напряжение, мы просто регулируем ширину канала (ток
стока).
А вот за счёт этого и происходит.
Изменение тока стока приводит к изменению напряжения на нагрузке, чисто по закону Ома. И поскольку изменение тока пропорционально крутизне (dIс = S*dUзи) , то изменение выходного напряжения равно dUн=Rн*dIс = SRн*dUзи. Если произведение SRн больше 1, то имеет место усиление напряжения. Ну и усиление мощности-то всяко имеет место - ведь из-за высокого входного сопротивления мощность в управляющей цепи ничтожная.
Александр Цыганов
Лучший ответ
есть полевики изначально они могут быть открытыми или закрытими. Пусть он открытый изначально. Тоесть не подавая напряжение на затвор исток канал открытый (широкий) . У полупроводнике который сам по себе диэлектрик есть примеси которые дают носители заряда. Когда подаём напряжение на затвор исток электрическое поле (вытесняет) носители заряда из тела полупроводника, канал при этом сужается. (как у солнечном затмении луна перекрывает поток света) . Напряжение нагрузки будет регулироваться между истоком и стоком они включены последовательно с нагрузкой. Носители заряда как грузовики перевозящие песок чем меньше машин тем и меньше они перевезут. Полевики которые изначально закрыты открываются подачей напряжения на исток затвор при этом у область рабочего канала втягиваются электрическим полем носители заряда которые будут переносить ток у цепи нагрузки. При снятии напряжения из затвора носители заряда рекомбинируют (исчезнут) и ток у нагрузке ничего не будет переносить. Усиление происходит за счёт управления маленьким сигналом через транзистор большого сигнала который работает на нагрузку.
Ма
Марина