Техника

Как узнать, где стоит камера наблюдения?

Сосед по лестничной клетке около полугода назад повесил у себя над дверью прожектор. Я сначала не обращал внимание, но недавно у нас сгорела лампочка на площадке, и я заметил, что его прожектор в темноте светится еле заметным красным цветом. Получается где-то рядом висит камера, иначе зачем вешать инфракрасный прожектор! Камеру я так и не нашёл, получается, она скрытая. Как можно узнать наверняка, где она стоит?
Обратитесь к участковому, пусть побеседует с соседом и попросит показать камеру, если она установлена. Не выйдет - пишите в прокуратуру с просьбой провести проверку о возможном (не забудьте это слово) вмешательстве в личную жизнь. Они быстро найдут камеру, и если она попадает под определение специальных технических средств, вашему соседу светит до четырёх лет.
Иван Жирнов
Лучший ответ
В прожекторе и стоит
Alexey Tikhonov
Оксана Дулодий Хорошо, а узнать её угол обзора и что в кадр попадает можно? А то как-то подозрительно, прожектор на нашу дверь смотрит.
Не, не. Не в прожекторе. Смотри на необычные наплывы на самой стене. Не должно их быть. Но обычно в бетон не встраивают, долго. Сама камера в обшивке двери находится.
Ксюшенька Щур не исключено.
Оксана Дулодий Посмотрел всю стену, никаких наплывов нет, идеально ровная покраска. Только недавно стены в подъезде красили. Коробки монтажные с проводами тоже осмотрел.
Голову подними и обернись. Должны быть видны такие коробочки с объективами.
Анна Рябова
Оксана Дулодий Я осмотрел всю площадку, все коробки с проводами.
Ну поставил сосед камеру для своей (и вашей кстати) безопасности, вы то что напрягаетесь.
Вам есть что скрывать?
Или вы боитесь что сосед увидит как вы домой заходите? Так он это и без камеры в глазок может увидеть.
Если уж так боитесь, что спалитесь с любовницей. Ну тогда перед заходом домой вырубите в электрошитке у соседа свет. Я не думаю что у него там бесперебойник стоит.
Да, и кстати. Пока он не опубликовал (показал кому либо) компроментирующее вас видео, вам соседу и предъявить то нечего.
Фёдор Белов
Оксана Дулодий По-нормальному камеру можно вешать после общего собрания жильцов, а не самовольно, да к тому же, ещё и скрытую. Да, мне не нравится, что он видит, как я захожу домой. В глазок можно смотреть, но не круглые сутки. А камеру можно поставить на запись и в любое время просмотреть всех, кто ходил. Увидеть сколько раз я ходил домой, во сколько, и что принёс. Мне это не нравится.
детектор камер. скорее всего в самом прожекторе для исключения засветки. у меня их 2-в прожекторе и видеоглазок
Оксана Дулодий А что за детектор камер? Прожектор смотрит на мою дверь.
Никак, тщательно осматривать все пространство, Pinhole камера у нее до 1 мм выходное отверстие объектива ...
В двери скорее всего...
Оксана Дулодий Так ведь Pinhole по закону могут ставить только ФСБ и прочие спецслужбы, и то, только в рамках оперативно-розыскной деятельности.
Автомобильный радар -детектор наведи.
Aku Aaaaa
Оксана Дулодий Но ведь камера наблюдения не излучает, в отличие от радаров на дорогах.
в прожекторе
Оксана Дулодий А как узнать её угол обзора, если камера там? Прожектор на нашу дверь смотрит.
1). Камера может быть в прожекторе. Посмотрите на него внимательно, есть ли там помимо светодиодов и датчика освещённости отверстие.
2). Осмотрите дверной глазок. Лепить камеру в замочную скважину, или в стену, это слишком геморройно. Гораздо проще поменять обычный глазок на глазок с камерой, причём, внешне они очень похожи, но отличить можно (см. фото внизу).
3). Посмотрите всю лестничную площадку. Монтажные коробки, осветительные приборы, датчики дыма (там часто прячут камеры), вызывную панель дверного звонка соседа.
Ян Бугров