Техника

Чем сделать дорожки на чистом пластике?

Токопроводящий маркер - 900 рублей. Омеднение с графитовым карандашом - тоже дорого. Лента есть на али медная; 118 рублей 6ммx20м. Еще какие способы есть?
Aziz Erol
В пластик вплавить провода любой конфигурации и сечения, паяльник в руки и понеслась....
Анатолий Лапаник
Лучший ответ
Способ самый правильный:

фольгированный тектолит,
хлорное железо,
лазерный принтер,
фотобумага мелованная или страницы из глянцевых журналов,
утюг,
сверло 0,6-1мм
программа Sprint Layout

можно обойтись и без печати - тогда рисуй от руки.
понадобится только текстолит, хлорное железо и краска / лак

рисуешь / печатаешь дорожки, травишь в растворе.
PROFIT
Aziz Erol А разве маркером перманентным нельзя дорожки рисовать?
Aziz Erol Вам подарок: есть способ почище хлорного железа. Последнее я выкинул: уж очень грязное и хранить опасно (выделение HCl). У одного мужика пакет разгерметизировался в погребе - ему все полки и прочие поверхности коррозией пожрало.

http://www.bad-good.ru/2016/june/c6h8o7.html
медную проволочку проложи
можно от сетевого кабеля
ничего не понял, но см. в инетах как циклей канавки у лыж нарезают
Ольга Вий
а текстолит фольгированный купить несудьба? и как ты пля на пластике паять собрался????
Есть простой способ, позволяющий сделать плату даже на ватмане. Нужен клей БФ-2, бронзовый порошок и медный купорос. Рисунок наносится клеем БФ-2, потом посыпается бронзовым порошком (лишнее сдуть или стряхнуть). Потом через 2-3 слоя писчей бумаги жарят утюгом при температуре 120-150 градусов в течение 2-3 мин. Печатные дорожки должны быть соединены технологическими перемычками (их рисуют вместе с дорожками).
После этого к одной из перемычек припаивают провод и опускают плату в концентрированный раствор купороса. На плату подают минус, на электрод - плюс. Электрод делают из медной или свинцовой пластины (или просто куска голого медного провода). Пропускают ток силой 0,5-1 А, время меднения около часа.
По окончании меднения перемычки удаляют, плату промывают, сушат и выдерживают 10-15 минут под горячим утюгом для лучшей адгезии проводников к плате.
Разумеется, пластик должен выдерживать температуру до 150 градусов.
Евгений Черных
Сергей Зуев И вы считаете это простым способом? Я пока прочитал, устал.
Aziz Erol Это далеко не простой способ.
А чем текстолит не угодил?
еще металлизированная ткань проводит ток. бывает в ленте, разных длин и размеров. применяется при ремонте планшетов и т. п.
но это теоретически. не пробовал
контактол серебряный дешевле или нет?
если совсем дешево - то оловом или проводами
Aelita Almazovna
Aziz Erol chipdip.ru/product0/28968/

А как оловом? Что склеит олово и пластик? Спиртоканифоль что ли?