Техника

Здравствуйте! Помогите с электричеством (напряжение)

Я вообще дуб в этих делах.
Есть сила тока-это сколько электронов пройдет через сечение проводника за время.
Есть сопротивление -то, что препятствует движению электронов.
Есть напряжение - оно то, что делает? Как влияет на движение электронов? Что будет с электроном, если напряжение изменится?
Можете простыми словами объяснить? Как ребенку.
Спасибо!
Напряжение, это разность электрических потенциалов, величина скалярная. При замыкании цепи эта разность со скоростью, близкой к скорости света создает во всех проводниках цепи электромагнитное поле, которое, в свою очередь, создает постоянную или переменную силу, заставляющую электроны двигаться или совершать возвратно-поступательные колебания. Чем больше напряжение, тем больше сила и тем больше скорость электронов и работа, которую совершают электроны или электромагнитное поле. Когда работу совершает поле, сопротивление этого участка цепи увеличивается. При переменном токе используются понятия мгновенного значения напряжения в какой-то заданный момент времени (поскольку оно постоянно меняется) и действующее значение, средняя величина, соответствующая равному по действию постоянному напряжению.
Валерий Волков
Лучший ответ
Учи закон ома.
Иса Султанов
Напряжение-это разность потенциалов. На высоте 1 м один потенциал, а на высоте 100 м другой потенциал. С 1 метра падают, или со 100 метров падают, которое труднее удержать?
Юрий Михов
1) Напряжение, как его определял Георг Ом - это разность в количестве электроэнергии между двумя точками цепи, клеммами источника тока.
2) Сила тока - это скорость перемещения порций электроэнергии между двумя токами цепи - они задается Напряжением.
3) То, что называют "сопротивление" элемента цепи, например резистора, это, на самом деле не сопротивление, а коэффициент электро-проводимости - показывает какую часть электроэнергии элемент цепи пропускает через себя. А сопротивление "настоящее" - это доля электроэнергии, которую. резистор поглощает (при прохождении электроэнергии через него) и выделяет в виде тепловой энергии.
4) А количество электроэнергии, которое проходит через сечение проводника в единицу времени, называется мощностью энергии потока электричества.
Подробнее см.: Ильясов Ф. Н. Закон Ома в первоначальной редакции. М.: ИЦ Орион. 2021, март. Препринт.
Напряжение-это то, что заставляет электронов двигаться в проводнике.
Наташа Михейлис (Куценко) если напряжение сделать больше, то электроны будут двигаться быстрее?
Если бы мы ждали, пока электроны выполнят работу, пока включится лампочка ты бы ждал... долго. День, пожалуй. На деле это носители заряда, и передают они ИМПУЛЬС между собой, вот именно этот сообщенный импульс и имеет около-световую скорость. А импульс уже идёт куда-либо из-за разности потенциалов, то есть - напряжения.
Алик Стукан