Техника

По поводу усилителей на TDA .

С каждым разом схемы все проще. Теперь и обвязки почти ноль, вход, выход, фильтр питания и все.

И все равно школие требует попроще и подешевле.

Следующим - что будет?

Микросхема со встроенным гнездом аудио ?

Я уж молчу про качество таких усилителей.

я про популярную нынче TDA7297 и подобные
следующее- это микросхема со шнуром с вилкой 220 вольт. и с панелью гнёзд вход-выход
Сергей Пигут
Лучший ответ
Следующий вариант - киловаттный аналог LA4425 по 5 долларов за десяток.
Ирина Батуро
Татарам что водка что пулемет, с ног бы валило....
Да им скоро надо будет микросхему-медиацентр)
Сергей Адамов
я тут в ответах проводил опрос - сейчас большинство людей предпочитают слушать музыку в наушниках. так возможно усилители постепенно вымрут
Кому какое дело, что они там требуют? Они хотят почувствовать себя крутыми схемотехниками ни черта не делая, играются в инженеров в общем. Ну так и пусть! Всё равно их хватает не на долго. Эти микросхемы созданы для китайцев, чтобы быстро и массово клепать ширпотреб, так что их упрощение без оглядки на качество объяснимо, а во что там детишки играются - это уже их дело, мамка всечёт за прожжёный паяльником стол, они и успокоятся.
По усилителям меня удивила одна микросхема. Хвалят ее, и при покупке я был удивлен, питание всего 5 вольт, а качает 2х3w и при этом не греется редиска вообще (чуть теплая) идеальна для переделки небольших колонок в активные (например для выносных колонок телевизора, планшета, телефона). По частотке, шумам нареканий нет. Рекомендую.
а про наушники это отдельная тема, и усилители для них разные бывают. Единственное верно - к хорошему звуку привыкаешь, это как наркотик
Юрий Володин
Елена Семенкина Это ж класс D . Импульсный по сути усилитель. Оконечники - полевые ключи. Работает как ШИМ. Хер ли ей греться. Только отсутствие на выходе фильтров (дросселей) меня смущает.

на высококачественную акустику я б не ставил.

Класс D пойдет там, где нужна большая мощность в первую очередь. Тем и ценится, что высокий КПД, малый нагрев.

а для 3 Вт вполне легко собрать АВ, высококачественный, линейный, с малыми искажениями.

Эта платка хороша тем, что можно собирать компактные самоделки. в мр3 плееры-колонки портативные ставятся подобные. В общем - конструктор
Елена Семенкина есть еще одна неплохая микруха - TDA1517P . Я ее выдрал из старой карты Creative. сама простейшая схема.
Да.