Техника

Микрухи TDA7294 -vs- LM3886! Плиз ваши мнения! Какая лучше??? Интересует если LM-ка это операционник, а TDA что тогда?

И еще объясните плиз почему в даташите у lm значится 94 вольта питания, а у tda всего 50 вольт? В чем подводный камень?
И TDA7294, и LM3886 - это мощные операционные усилители, коими являются большинство микросхем УНЧ )))) Основные показатели по даташитам у них практически равны, а реальные показатели ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗАВИСЯТ ОТ КАЧЕСТВА РАЗВОДКИ ПЛАТ! Предельные мощности (100 Ватт для TDA7294 и 135Ватт для LM3886) указаны для коэффициента гарм. искажений в 10%, при котором слушать музыку уже нереально. Оптимальная мощность у обеих примерно 65-70 Ватт. У обеих есть защиты от перегрева и замыкания в нагрузке, у обеих есть функция "mute". Различия - у TDA7294 в выходном каскаде применены полевые транзисторы, у LM3886 - биполярные, что дает теоретическое преимущество TDA. У LM3886 в 2 с лишним раза больше мощность тепловыделения, чем у TDA7294, из-за чего её придется ставить на радиатор большей площади, вплоть до 1000 кв. см. и желательно с обдувом. В даташите для LM действительно значится макс. напряжение 94 Вольта, но при этом указано, что под таким напряжением она способна работать ТОЛЬКО при отсутсвии входного сигнала. Подайте на вход сигнал, и ей придет амба, полная и бесповоротная. Оптимальное рабочее напряжение для обеих, +/- 35 Вольт. Лично я собирал парочку усилителей на обеих микросхемах, детально между собой их не сравнивал, но особой разницы ни в мощности, ни в качестве не заметил.

P.S. Любое теоретическое преимущество одного усилителя перед другим можно легко свести на нет нехорошей разводкой печатной платы.
Не советую Вам сравнивать микросхемы, основываясь на таблицах "Absolute maximum ratings". Там указаны предельные режимы работы микросхемы, которые на практике использовать нельзя.
Эрика Леонидовна
Лучший ответ
А кто сказал, что LM-ка это операционник? Это - УНЧ. Я собрал трёхканальный усилитель на TDA, качеством звучания доволен.
Игорь Косых
ИМХО лучше LM3886 А питание не проблема
Здрпвствуйте,
Схему АудиоКиллер*а часто применяют http://www.electroclub.info/invest/tda7294/invert_7293-4.htm