Техника

Как были построены пирамиды?

Возможен ли подъём таких тяжестей без подъёмных механизмов? Что говорит на этот счёт официальная наука? Есть ли какие-нибудь доказательства (современные эксперименты)?
Может быть обложили блоками подходящие скалы. А они могли быть, доказательство - статуя сфинкса, высеченная из известняка.
ОК
Олег Коваль
Лучший ответ
S.t.a.l.k.e.r S.t.a.l.k.e.r Опять же, для этого нужно сначала эти блоки каким-то образом поднять
есть один очень интересный эксперимент - ученые решили построить пирамидку из блоков - потратили на ее постройку месяц, пригласили обычных работяг - построили туже пирамидку за 3 дня.
Олеся Л.
а блоки отливали из бетона прямо возле пирамид.
Ну раз построили значит возможно. Средний вес блока пирамиды Хеопса 2,5 тонны, такой груз, современная техника позволяет поднимать грузы гораздо тяжелей, а подъемный кран использует принцип полиспаста который был известен еще в древние времена. вопрос стоял только в том что требуется больше времени и рабочих рук. Да и без всяких подъемных устройств, 50-60 человек поднимет такой блок на руках и отнесет куда надо, если построить достаточно пологие подмости, уложить блок на катки и сделать полиспаст то с ним справиться и десяток человек. Известняк очень мягкий камень и легко обрабатывается практически любым инструментом, хоть каменным, хоть медным, поэтому не сложно подогнать блоки друг к другу, главное четко выдержать углы и плоскости, опытный рабочий это сделает "на глаз".
Есть еще версия что эти блоки литые т. е. это был прототип современного бетона на основе известняка и блоки отливали на месте.
Olga Kosolapova Да да, камера верхнего уровня состоит из 140 блоков гранита весом от 70 тонн до 90, и обработка на камнерезных станках с допуском 0.1 мм чего стоит.
Пирамиды были построены 12-15 тысяч лет назад доегипетской цивилизацией, естественно для распилки блоков и для строительства применялась тяжёлая техника которая до наших времен не сохранилась, современные эксперименты показывают что построить в наше время с такой же точностью это невозможно, к примеру 100 тонные саркофаги в сераппиуме, в нутри базальтового короба материал выбран так что неровность и непаралельность поверхностей стенок не превышает 2 микрон, соответственно и крышка так же подогнана, что говорит о том что никакой ручной труд дикарей в набедренных повязках общества фараонов не применялся, это машинное производство. PS. Никакого бетона не применялось, на громадных гранитных блоках следы дисковых пил,
Лариса Голюк
Загляни на "Антропогенез. ру", там и на эту тему есть тексты))
Armen Khlgatyan
Посмотри на картинках в интернете как карьеры выкапывают, точно так же, только процесс противоположенный. Никаких подъемных механизмов не нужно - здоровый камень просто тащится. Куча рабов, много времни и всё. Головой думай, а не телек смотри.
*** Юля ***