Техника
Потреблении энергии светодиодом
Сколько потребляет средний светодиод? Какое ему надо напряжение? Хочу сделать для опыта фонарик с батарейкой на 1 ампер*час. Долго просветит? И также хочется узнать, сколько этот же средний светодиод от 3000 фарад проработает?
Если без понтов, то достаточно одного белого светодиода на 3 вольта и 0,02 ампера. Причём для увеличения долговечности надо подавать на него 0,015 ампер.
Тогда длительность работы от батареи 1 ампер-час будет равна 1/0,015 = 67 часов (реально из-за потерь будет раза в полтора меньше, то есть около 45 часов, или двое суток).
3000 фарад, это 3000 кулон на 1 вольт падения. Время работы будет 3000/0,015 = 200 тысяч секунд = 56 часов = чуть больше двух суток.
Но эти конденсаторы выпускают на 2,7 вольта. Так что придётся две штуки соединять последовательно (желательно через балансирующую плату). А если без потери ёмкости, то параллельно каждому надо подключать ещё по одному.
http://ru.aliexpress.com/af/super-capacitor-3000f.html?ltype=wholesale&d=y&origin=n&isViewCP=y&catId=0&initiative_id=SB_20160805115409&SearchText=super+capacitor+3000f&blanktest=7
)
Обычно 20 ма - вот и считай
напряжение 3-4.5 вольт
Сверяркие, набери в поиске все параметры, 3000 фарад? Ты часом не охуел?
Елизавета Суворова
вечный фонарик :))))))))))))))))))))
Khudoidod Sodikov
Ну и грубые Вы, ребята!
в среднем 20мА
от 0,1ма до 1 ампера
Обычный мелкий белый или синий диод 20 мА и прямой потенциал около 3 В
Боюсь что кондер на эдак 4 В 3000 Ф будет таки очень дорогим, и в среднем будет превосходить в цене любой вид аккумулятора на сходную накопленную энергию.
Фонарик фарадея секунд на 30 энергии набирает. Если занять весь корпус конденсаторами то будет несколько минут.
Охренел? Ёмкость земного шара всего 1/2 Фарады, а где ты найдёшь 3000 Ф ?
Лиза Сарбаева
ну ионисторы емкостью в единицы фарад уже легкодоступны.
Khudoidod Sodikov
А может есть, припрятал!