Техника

Как можно просто и экономично (потребление энергии) сделать индикатор разряда батареек (чтоб загорался красный диод)?

Есть радиозвонок. На улице кнопка, дома приемник. Приемник на батарейках. Следить за их состоянием ну совсем неудобно (каждый день вынимать, мерить напряжение или посылать кого-то на улицу нажать кнопку, а самому слушать, сработает он или нет).

Вот бы к нему прикрутить красный светодиод, который бы не горел, пока напряжение не упадет ниже определенного. Я так понимаю, нужен какой-то компонент, который бы открывал затвор при падении напряжения ниже определенного. И надо чтобы он сам особо не жрал батарейки. Есть у кого какие мысли?
Я собирал в своё время, на 176ла7...
она и сама мало жрёт и от низкого напряжения работать может.
А светодиод мигать должен не часто, и экономия энергии батарейки и заметнее на глаз, чем просто светящиеся точка.
схема типа такой:
Медицина И Качество
Лучший ответ
полно индикаторов заряда хоть с лампочкой хоть с цифрами
https://aliexpress.ru/wholesale?CatId=&maxPrice=100&SortType=total_tranpro_desc&page=1&SearchText=индикатор заряда батареи
Приёмник запитать от блока питания и за быть про батарейки к нему. Останется только батарейка в кнопке.
Светодиоду тоже надо ток в 5 ма как минимум, чтобы его было видно, да сам звонок в ждущем режиме потребляет 5 ма, вот уже 10 ма можно взять яркий светодиод из зажигалки, его видно хорошо при токе в 1 ма, ну а пороговое устройство можно собрать на одном любом транзисторе и настроить на любое напряжение, чтобы порог был более четкий применяют 2 транзистора в схему - триггер....
На, пользуйся.
Алексей Cухов
M E I R Б E K . Кт3202 нпн
Алексей Cухов Паразиты, не дают редактировать.
Вот на транзисторах n-p-n
Зачем каждый день? Пусть на кнопке при нажатии загорается или перестаёт загораться светодиод при разряде батарейки более, чем на две трети.

Такую же кнопку со светодиодом можно вмонтировать в приёмник. Хотя приближающийся разряд батареи приёмника можно и на слух определить.
Всё вам светодиоды подавай, поколение next, блин...
Лично я бы использовал для измерения напряжения на батарейках миниатюрный стрелочный прибор, подключающийся от нажатия кнопки. Например, индикатор записи от кассетного магнитофона.
Всего две детали и никакого потребления до нажатия на кнопку. А руки, растущие из нужного места, смогли бы встроить такой вольтметр прямо в приемник.
Анюта Солнце
Не зная ваш уровень и возможности, предлагаю схемы на выбор. https://yandex.ru/images/search?text=простой индикатор разряда батарейки&stype=image&lr=27219&source=wiz
Марина Ефимова
У меня их есть: f-stream.ru/index_files/Photo/Pu.html
Павел Париков
Слава Мауре он сказал это в другом эпизоде
https://www.youtube.com/watch?v=GiFqb7Ulmnc
Слава Мауре и ваш кадр, вообще, по-моему, из "Охоты...", а это "Рыбалка..."
Светодиод за ночь, высосет у тебя остатки батарейки и потухнет. А ты будешь в полной уверенности, что все зергуд. Надо, чтобы твоя кнопка посылала на приемник инфу о состоянии батарейки. А может и есть в продаже такие.
в инете схем полно, сможешь ли сделать .
Бикош Кадырбек
Покупаешь звонок с кинетической кнопкой и не паришь ни себе ни людям мозг.
Например https://www.aliexpress.com/item/1005002054725196.html

Оля Кан
Наташа Журавская Да, вот тоже вариант.
Татьяна Игнатьева а вы его пробовали? Меня больше интересует в части кнопки, насколько она жёсткая.
Оля Кан У меня другая модель но генераторы у них у всех одинаковые, жесткость где то на уровне торшерной кнопки, нажимается без особых усилий и не раздражает.
Переводи на БП - зарядник от мобильника, там есть защита
На батарейках разоришься
Саша... ......
Переведи на аккум. любой индикатор будет потреблят милиамп. а тогда можно автом зарядку поставить .