НЕТ. Точнее не всегда. Например:
1) Что такое громче? Это оценка звука некоторым приемником? Ну так вот тогда, громкость зависит от расстояния от источника звука. То есть если приемник звука расположен ближе к источнику, то более громким может быть оценен звук произведенный с меньшими энергозатратами.
2) Еще и среда. В разных средах звук распространяется по разному (например в воде, очень хорошо) . То есть звук произведенный с меньшими энергозатратами и даже с равным расстоянием до источника может быть оценен, как более громкий в более звукопроводящей среде...
Техника
Чем громче звук, тем больше потребления энергии?
Разумеется.
не обязательно
Если полупроводниковый усилитель, то да, если ламповый - нет.
Ну да.
Ест-но
Все ответили правильно, но забыли об одной принципиальной вещи - частотному распределению и резонансным эффектам. Могут быть звуки, воспринимаемые, как "нестерпимо громкие", но потребляющие существенно меньше энергии, чем "нормальные" или "тихие", но размазанные по частотам звукового диапазона. Это звисит и от излучателя - всяческие пищалки и сирены всегда кажутся громкими, потребляя мало энгергии, и от акустики помещения - могут быть резонансы с какими-нибудь определенными частотами. В случае белого шума или интегральной оценки громкости измерителем с одинаковым размещением в пространсте: чем громче звк - тем больше потребление, просто как форма записи закона сохранения энергии.
Аналогично со светом: зеленый всегда кажется ярче при равной, например синему, интенсивности.