Техника

На 70 см или 2 м будет связь лучше по трассе? Ваше мнение

При прочих равных вводных. Речь о колонне из автомобилей. Антенны везде внешние, станции однотипные - баофенги
Как сказал Сергей на 2 м связь будет лучше, исходя из огибания рельефа.
Роза Искендирова
Лучший ответ
более длинные волны лучше огибают рельеф.
но и больше мощность требуется
Почему си-би используют?

из опыта - при повороте через лес или на неровностях (за холмом) на 446МГц рации уже затыкаются
Владимир Смирнов СиБи именно у меня есть, но не на всех машинах. А вот Баофенги и внешние аненны у всех. Давайте исходить из вводных?
На 446 мГц связь лучше будет в городе потому, эти частоты легко отражаются от любого металического предмета, обрамления крыши и тд. Так как отражение даёт как бы "брызги" радиоволн, то всегда найдётся путь для Связи за счёт местного отражения. За городом высоких предметов нет и двухметровый диапазон выгоднее использовать для связи в пределах 3-5 км по трассе, хотя требуется Разрешение. Кстати получить его бесплатно любому очень легко. Для этого специально введена Четвертая Категория радиолюбителей грибников, туристов, водителей...) и я могу сказать, как это оформить на конкретного водителя. Но догадываюсь, что вы будете в эфире пиратствовать...
Однако вашей группе для связи в колонне самое удобное и без Разрешений будет пользоваться между машинами СИ-БИ связью на 27 мГц. А это ещё и удобно потому, что на 15 канале постоянно идёт полезная дорожная информация от Дальнобойщиков (засады ГИБДД, аварии на конкретном километре, аварийное полотно дороги, бревно на трассе...).
Для личной связи выберете любой из 40-ка каналов. Мало?
Вы что, ни разу сами не пользовались именно Си-БИ?? Потому, наверное и выбрали УКВ Связь. Она для колонны машин самая невыгодная.
Сама радиостанция маленькая и в машине хранить неудобно. Требуется постоянно следить за разрядкой батарей. Уверяю вас, водители этого делать не будут и через сутки вся ваша связь вылетит.
Дальность связи на УКВ небольшая. Наружная антенна не предусмотрена и для переделки надо быть хотя бы радиолюбителем.

А вот на СИ-БИ даже 4 ватта перекрывает легко 15-20 км. Если антенна будет штатная и длиной не менее 150 см. Увы- ничего не поделать. Это Короткие волны (27 мГц).
Комплект в машину обойдется примерно 4000р + 1500р Антенна. И всё!

Когда мы с мужем поставили в свои машины ещё и Си-БИ усилители по 100 ватт, то и связаться удавалось на 80-100 км... Но в колонне может и 20 км хватить.
У вас же с УКВ радиостанцией и стандартной мощностью 5 ватт на наружную (на крыше машины) антенну дальность получится 5-8 км. Причем слышать сможете только своих и помощи от других водителей ждать неоткуда. Вот и решайте, что вам нужнее.
Связь- это прежде всего Безопасность каждого.
https://www.youtube.com/watch?v=VW84AQjlwHM
https://www.youtube.com/watch?v=OwQiU77X_Mk