Техника

В чем фишка с УЗО? короче пару лет назад чуть не сгорел

короче холодильник был подключен через "тройник" на 6ампер а надо было на 16 и вот возгарание
сгорели вилка и розетка до голой меди
вопросы
1) почему не сработало УЗО?
2) почему не загорелось сразу или в первые же часы? а загорелось после нескольких месяцев эксплуатации?
а был бы кабель с третьим проводом в составе при его плавлении отработало-бы
занижение сечения проводников, тут узо не спасет
иначе отработала-бы тепловуха в обычном автомате
в англиях вот например предохранитель в вилке, а в россии с ее 'кулибинами' ничего не спасет
предупреждают-же кругом, не пользуйте тройникии удлинители кетаезные

есть еще вот такой дивайз, против плохого контакта, но про эффективности ничего не могу сказать http://meandr.ru/uzm-51md
Жадыра Тажиева
Лучший ответ
УЗО и автоматы спасают только от
токов перегрузки и КЗ
и токов утечки (узо)

они не могут распознать тип нагрузки и ее состояние. И уж тем более они не могут видеть, что хозяин втыкает в розетку - удлинитель на 6 или 16 ампер!

У тебя сгорел удлинитель от дерьмового контакта, который искрил и нагревался

и от неправильной эксплуатации - раз ты превысил допустимую на удлинитель или тройник нагрузку. Здесь чисто твой косяк.

А автоматы, чтоб ты знал - рассчитаны на защиту ПРОВОДКИ, т. е. номиналы автоматов рассчитываются по сечению кабеля. Читай - по пропускной способности по мощности - кабеля, замурованного в штукатурку!

То, что ты суешь в розетку всякую погань китайскую, явно не выдерживающую заявленную мощность - только твоя вина.

А если ты вилку в глаз воткнешь - почему ваш окулист в поликлинике не предотвратил? Твой вопрос такого же плана.

Понял, да? автоматы - защищают от КЗ и перегрузки проводки.
УЗО - от поражения током человека.

А за состоянием и за тем, что ты суешь в розетку, должна следить только твоя голова. Чем ты и пренебрег
4Татьяна Григорьева и почему горело в точке контакта "розетка-вилка удлиннителя" а не в точке "вилка холодильника-розетка удлинителя"?
дифавтомат способен распознать?
Узо сравнивает ток по фазному и нулевому. И обрубает при утечке.
Узо спасает от утечек - а перегрузки и плохой контакт узо не спасает
4Татьяна Григорьева что спасет от перегрузки? дифавтомат?
при перегрузке разве ток не переваливает за 16 32ампер?
сверху про УЗО все правильно написали, причина скорее всего в плохих контактах
Тройник китайский, а вилка с тонкими штырями. Вот и пожар...
Инга Мякунова эти узкоглазые гады делают контакты из фольги и крашеного железа.

поголовно все штыри на вилкахз и удлинителях - обычное железо с напылением цвета латуни. После нескольких включений - выключений покрытие стирается и проступает железо. Оно ржавеет и контакт начинает гореть.

а в удлинителях п-здец полный - тоненькая фольга, причем они даже не пружинят. Всунул вилку - и все, форму назад не принимают почти. После вилки с толстыми штырями тонкие уже не держатся.

Написано на "пилоте" - 10А. Сгорели контакты - от КОМПА! обычный офисный комп маломощный.

а еще и вилки стали делать со штырями из пластика, покрытого фольгой

и жилы уже часто не из меди - сталька покрытая
1) УЗО на утечку реагирует, а не перегрузку
2) Возможно, мгновенный косяк либо с холодильником, либо с тройником либо с сетью был. Ставлю на тройник.
Роман Сыщиков
Так возгорание произошло из-за нагрева слабого тройника, а не из-за кз. А за нагревательными приборами нужно следить, шт-ка.