Заинтересовался датчиком http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/188299/FREESCALE/MPX2050D.html
Принцип действия простой - подается питание на 1 и 3, с 2 и 4 снимается напряжение, которое зависит от давления (рисунок 2 в даташите). Как его обработать, усилить, чтобы можно было с помощью вольтметра получать значения атмосферного давления?
Осуществима ли затея?
Приборчик должен быть переносным.
А подтолкнуло меня к этой идее высокая стоимость готовых барометров.
Техника
Получится ли сделать барометр? +
А я надеюсь, есть понимание что датчик этот выдает значение избыточного давления, а не атмосферного, т. к он сам мерит давление относительно атмосферы?
Операционным усилителем, практически любым. Можно и просто транзистором - одним маломощным - но шкала будет не очень линейной. С ОУ намного ровнее. У него только то неудобство может быть, что питание нужно двухполярное, и 3-мя вольтами не обойдешься. Я бы все-таки на транзисторе усилил, просто использовал бы не всю его характеристику, а только центральную, наиболее прямолинейную ее часть.
Aliya Uskenbekova
внутри датчика - тензорезисторный мост
есть исключительно дешевые барометры:

Мария Шеянова
мне бы поточнее )
осуществимо, но проще купить датчик в китае за 120р, подключить к микроконтроллеру или ардуино и радоваться жизни.
Присоединяюсь ко всему сказанному и добавляю свою ложку дегтя: еще придется достаточно муторно калибровать прибор, используя образцовый лабораторный барометр.
Этот датчик не подойдёт, так как измеряет давление относительно атмосферного. У него буква D неспроста - это значит дифференциальный, то есть измеряющий разность между давлением, которое вы подаёте ему по трубочке, и атмосферным.
Для измерения атмосферного давления нужен датчик абсолютного давления. Его можно сделать из дифференциального датчика, если поместить тот в вакуум. Но тут ваша затея сразу перестаёт быть дешёвой.
Так что имеет смысл найти готовый абсолютный датчик (с буквой А).
Также, чтобы упростить обработку сигнала, стоит взять датчик с встроенным термокомпенсированным усилителем. Однако такой датчик опять же не будет дешёвым.
Мария Шеянова
А если я отверстие для трубочки герметиком каким нибудь заделаю в день, когда атм. давление высокое, то датчик станет мерить давление атмосферы относительно того, что внутри "заперто"? Или все равно со временем давления сравняются? Или другое...
Дешевый цифровой барометр стоит $10, ваш датчик в розницу стоит столько же. Вопрос накуя козе баян?
Мария Шеянова
какие например