Техника
Получиться ли сделать как на рисунке?
Мне нужно повесить над забором освещение, но от столба до забора около 2м. Можно ли сделать ферму из проф. трубы и не будет ли все это раскачивать ветром, либо вообще все рухнет от наледи. Что посоветовать можите?

Раскос сделать. Два метра - немного.
Добавь диагональную перекладинку. Будет сильно смахивать на виселицу, ну да прикольно даже.
Может лучше подвесные на тросе?
Просто забей столб высотой 6м и повесь на него светильник
Нормально будет, только укосину воткни под 45 градусов...
МоГИм посоветовать на заборный столб закрепить трубостойку, на неё закрепить светильник, а запитать с ЛЭП тем же СИП
2 метра это не есть что то необычное. У уличных светильников вылеты и больше бывает.
И ничего не "рухает"... Как правило :-)
Главное:
1. Нормально закрепи кронштейн на опоре. типа этого - h t t p://www.kipovec.ru/d/31552/d/sq0338-0204.jpg
Иначе его будет ветром мотать.
2. Не жадничай с сечением профиля для кронштейна. Для двух метров потребуется труба примерно 50 мм наружный диаметр. И гнуть ее - лучше найти место, где можно это сделать на трубогибе.
Вот еще табличка, относительно размеров кронштейнов. h t t p://sbk.ltd.ua/images/stories/Kronshteyn_odnorojkoviy.png
3. Ну и я в целом согласен с предыдущими ораторами :-) - такие кронштейны хорошо смотрятся на высоких опорах, порядка 10 метров. Здесь же при общей высоте над уровнем грунта 2,8 метра, вылет кронштейна 2 метра и при этом почти впритирку над забором (0,8 метра). Несколько необычно с точки зрения эстетики. Но с точки зрения сопромата - все ОК.
П. С. В ссылках убери пробелы.
И ничего не "рухает"... Как правило :-)
Главное:
Иначе его будет ветром мотать.
П. С. В ссылках убери пробелы.
Раскос однозначно
Со стороны это будет смотреться просто ужасно