Техника
определить выходной ток блока питания
на выходе блока питания мультиметр показывает 16 в и 3 А (примерно). А на нём написано 12 В и 500мА. Какого чёрта? Он же или сгореть давно должен от 3 А или мультиметр гонит?
500 -это длительно проходящий ток. Кратковременно можно брать больше.
Мультиметр показывает правильно - 3А - это ток опыта КЗ, вы же его 100% без нагрузки подключали. Не сгорел он только по счастливой случайности - более 6 номинальных токов не успели его достаточно разогреть - это ведь всего несколько ватт... При опыте ХХ - вольтаж и должен быть 16В, ток-то почти 0А. при номинальном токе 0,5 сам упадёт до 12...
Айнура Есимханова
дак то есть 0.5 А это номинальный ток при 12 вольтах а не максимальное значение? если он сохраняет 12 в при 2 А я могу его длительно использовать?
Нестабилизированные блоки еще не то показать могут.
Ты под нагрузкой измерь. Будешь удивлен. =)
или ктото неправильно измеряет. НЕЛЬЗЯ ЗАМЫКАТЬ ВЫВОДЫ БЛОКА АМПЕРМЕТРОМ
Айнура Есимханова
тогда объясни пожалуйста почему и как правильно
-окей. Я включил амперметр последовательно с нагрузкой и он показал где-то 1.8А- а в это время ты напряжение измерил? если остался 12в, и длительное время, значит все нормально,
завод гарантировал 0,5А при сохранении на выходе 12в.
Ты меряешь выходное напряжение БЕЗ нагрузки. Поэтому 16 В. "Меряя" выходной ток, ты замыкаешь накоротко выход и при напряжении в 0 В получаешь ток 3 А.
Поставь на выход нагрузку 24 Ом и получишь штатные параметры.
ЗЫ: НИКОГДА, слышишь, НИКОГДА не меряй ток в розетке.
Елена Шибаева
Так ведь интересно, а сколько там Ампер? :)))))
Скажите спасибо мультиметру, что он не сгорел!!! Ток так не меряют!
Анна Тишина
Некоторые в розетке меряют. Хорошо, что БП маленькой мощности!
Айнура Есимханова
он до 10А может мерять
16В и 3А получал двумя приборами включенными одновременно???? если да то он\источник питания ограничил ток нагрузки.... если нет ...то измерив получил бы примерно 0 вольт