В домашних роутерах в режимах 802.11b и g обе антенны работают на приём-передачу, при этом передача идёт с той антенны, которая лучше принимает сигнал от конкретного клиента.
В режиме 802.11n с шириной канала 40 МГц обе антенны работают на приём-передачу, потому что идёт одновременно 2 потока данных, за счёт чего увеличивается скорость.
Техника
Для чего на роутер на Wi-Fi ставят две антенны, одна на приём другая на передачу или как ?
Игорь Журавлев
Не подскажите, а на репитор можно внешнюю антену на улицу сделать например... спасибо.
Или как. Без одной антенны вполне работает.
для увеличения зоны покрытия.
для понта.... если разобрать эти антенны то прослезишься.... длинный кусок пустого пластика и на дне кусок провода 3 см не больше...
есть и безантенные роутеры и работают не хуже торчащих собратьев
Максим Тютнев
этого для 2,4ггц достаточно!!!
Совершенно верно.
В однорогом роутере антенна работает на прием-передачу попеременно.
В двухрогом - одна на прием, вторая на передачу.
В трехрогом - две на передачу, одна на прием.
Зона покрытия не увеличивается, увеличивается скорость обмена данными.
Максимально количество антенн в Wi-Fi роутере – 6 штук.
Больше зона покрытия
это делается чтобы и приемник и передатчик работали одновременно !!!а не папеременно как с одной антенай!!! это с одноканальными роуторами на чипах rt5350f!!!где один передатчик и один приемник!!! на других чипах все апределяет логика !!!
Добавлю.
Нахрена она, дальность нужна всем роутерам????
Посмотрите как засраны все каналы, по крайней мере на 2,4 ггц, у любой многоэтажки.
Своей дальностью ты всем ухудшаешь работу.
Ата Аракелян
+ еще все делают ширину канала 40 МГц. В результате стает еще хуже ;)
на моем, одна работает на частоте 2,5 другая на частоте 5ГГц. Зависит от роутера
Тома Хаматова
Про это я полагаю плочти ни кто тут не знает, если не вспомнили.
согл