Техника

по поводу напряжения моторчиков

Есть моторчик, напряжение от 3в до 12в. Мощность 20ватт. Куда его можно подключать, то есть если к юсб через блок питания, то какой.... Если взять обычный от телефона 5в, то он же сгорит или нет?... Зачем тогда нужны эти 3в? Да даже к батарейке крона не подцепить, там же не будет даже 2 ампер, или я что то не понимаю...
К прикуривателю от авто или через преобразователь 220-12в чтоли только?
Robert Alaverdov
Мощность - это произведение тока и напряжения. Порт USB дает 5 вольт. Для мощности 20 ватт потребуется сила тока 20/5=4 ампера.
Можешь посмотреть в паспорте материнской платы, какой ток она может выдать на разъем USB. Обычно этот ток не превышает пол-ампера, а чаще даже меньше. Так что этот моторчик подключать нельзя - порт уйдет в защиту и не будет вообще выдавать напряжение.

С другой стороны, эти "20 ватт", возможно, подразумеваются только для максимального напряжения мотора, т. е. 12 вольт. Тогда он потребляет при 12 вольтах ток 20/12=1.7 ампера. А при снижении напряжения до 5 вольт (по закону Ома) пропорционально снизится и ток. То есть, получится всего лишь 0,7 ампера, а следовательно, мощность окажется 0,7*5=3,5 ватта.
Таким образом, если мощность объявлена для напряжения 12 вольт, то к НЕКОТОРЫМ устройствам USB моторчик подключить можно, но мощность получится далеко не 20 ватт.

Наконец, должен добавить, что моторчик - нагрузка индукционная, его сопротивление сильно зависит от оборотов. А именно, чем выше обороты, тем больше сопротивление. При низком напряжении моторчик будет крутиться медленно - и следовательно, покажет небольшое сопротивление, будет сильнее ЖРАТЬ. Так что 0,7 амперами дело не ограничится :-)
Ольга Бережная
Лучший ответ
Robert Alaverdov вот спасибо большое, я получил что хотел!))) теперь у меня остался единственный вопрос для чего нужен такой моторчик от 3в до 12в?
Вы знаете, я дважды перечитал последнее предложение, и думаю вам пока рано заниматься электричеством
Robert Alaverdov я не знаю, вот и спрашиваю) но дико интересно)))
не суй всякую херню в USB И Х. ЕГО ЗНАЕТ ЧТО ТАМ У ТЕБЯ
Angelina Rubis
БП регулируемый до 12 вольт на 2-3 А
Ирина Макарова
Robert Alaverdov то есть в теории 4-6 батареек крона к нему можно подцепить, если у каждой по 0.5 мАч.