Техника
Опасен ли ток зарядного устройства?
Приходится иметь дело с оголённым проводами зарядного устройства (делаю систему охлаждения с помощью кулеров). Написано, что на выходе у зарядки 5V 1A (постоянный ток). Насколько это опасно?
Нет, не опасно. Давайте рассмотрим почему.
На выходе у зарядки написано 5V 1A
Это значит, что данное устройство при напряжении 5V.
может выдать ток не более 1А (потом сгорит, выйдет из строя, отключится и т. п.)
Ток зависит от сопротивления нагрузки. У кулера одно сопротивление,
у человека другое, соответственно протекающий ток то же будет разный.
Смертельным считается ПРОХОДЯЩИЙ ЧЕРЕЗ ТЕЛО
человека ток более 50 mA (0,05 A)
Среднее-расчётное сопротивление человеческого тела примерно 1000 Ом.
Напряжение зарядки 5 Вольт.
Считаем по закону Ома: I=U/R
5 / 1000 = 0,005 A
Вот именно такой ток будет протекать через вас,
если вы возьметесь за два оголенных провода.
Вы его даже не почувствуете.
А вот если залезть двумя руками в розетку?
220 / 1000 = 0,22 А
Как видите, без комментариев ...
Теперь вы легко сможете посчитать ток,
который пройдет через вас, если возьметесь
за "+" и "-" автомобильного аккумулятора на 12 вольт
или аккумулятора автомобиля "Камаз" 24 вольта.
Опасно или нет?
Для справки - автомобильный аккумулятор на 12 вольт может выдать ток до 400А,
камазовский, на 24V до 800А.
На выходе у зарядки написано 5V 1A
человека ток более 50 mA (0,05 A)
Напряжение зарядки 5 Вольт.
Считаем по закону Ома: I=U/R
5 / 1000 = 0,005 A
Вы его даже не почувствуете.
220 / 1000 = 0,22 А
Как видите, без комментариев ...
Теперь вы легко сможете посчитать ток,
Опасно или нет?
камазовский, на 24V до 800А.
если нет гальванической связи с сетью 220 вольт-то это напряжение абсолютно безопасно. можешь даже его языком лизать
смищно.... куллеры от 12в работают и у нормального 120мм ток больше ампера.... что ты там за нелепость делаешь
Для особо опасных помещений электроинструмент не выше 12 вольт. У вас 5. Можьно.
по ТБ ток от источника напряжения менее 12 вольт неопасен...
если зарядка нормальная то неопасно
если безтрансформаторный то смертельно опасно.
Баян Умбаева
Трансформатор есть
если с ним в ванну полезешь, то опасно)
а так, на 5в хоть со 100А пляши, ничего не будет
Баян Умбаева
Ну я хоть почувствую его?
Елена Булда
да ладно? а крону никогда не лизали языком? а там 9 вольт
1 ампер же. Убьёт с гарантией. Человеку совсем немного надо.
Елена Булда
учи теорию профессор!
со 100а будет . а на 1 ампер не чего не будет не почувствуещь. если взять и намочить палец а лучше нос .(ближе к мохгу) и прислонить 2 контакта каждый контак на свою зону на человеке подмоченную то от 1 ампера немного можно почувствовать
Безопасное напряжение - до 36 В. При этом не будет опасного тока в 30 мА.
Но и 12 В бывают смертельными, если автомобильный аккумулятор на голову упадет.
Наталья Коханская
ну прямо в сердце подвести)
нет не опасет