Техника

Соседка отдала на растерзание старую советскую магнитолу "Мелодия 101" . Далее ниже.

Год выпуска 1988. После очистки от пыли и восстановлении обрезанного шнура, магнитола заработала. Вопрос: Если она работает, то почему не высохли конденсаторы. Я уверен, если бы написал, что НЕ работает, все бы советовали заменить электролиты. А что напишете теперь?
Объясняю. Мелодия-101 - девайс образца 1975 года выпуска. Тогда за миниатюризацией ещё не гонялись. Конденсаторы К50-3 (в блоке питания) и К50-12 (на платах) имели корпус из кошерного алюминиевого бронелиста толщиной около 0,3 мм, что практически автоматом означало, что никакие микросвищи в металле не могли прободать его насквозь. Плюс прокладки из натуральной резины, натурально "закатаные" в алюминий, что исключает появление разгерметизирующих зазоров между резиной и корпусом. Конденсаторы К50-6 были чуть менее живучими именно из-за отслоения резиновой прокладки и компаунда, которым она была залита, от алюминиевого стакана. Но из проверенных мной перед выносом на свалку в 2001 г. более 200 конденсаторов К50-6, сухими оказались лишь 4. Потом появились К50-16, в которых сэкономили как на компаунде, так и на толщине стенок и объёме электролита. Что такое "сухой конденсатор" узнали уже все паяльщики. Потом появились К50-35, в которых габаритную ёмкость увеличили ещё в четыре раза (ес-сно, не во благо здоровью), и срок службы конденсаторов стал лет 10, если повезёт.

А ты говоришь - "не высохли" Ты ещё технику с намертво запаянными в железо и со стеклянным изолятором конденсаторами ЭГЦ найди (эдак, 50-е - 60 гг прошлого века). И включи. Будешь немало удивлён. Им просто НЕКУДА воду из электролита испарять. Разве что ножовкой корпус пропилить.
B@ldu Junusova
Лучший ответ
Janik Kasimova У меня радиола Сириус до сих пор работает! Ни разу не разбирал.
@aida@ @jan@ Да, ЭГЦ у меня работают до сих пор...
Магнитола, говорите... Я бы удивился если там резинки в ЛПМ окажутся целы. Больше, чем если бы кондеры.
Масло само не сохнет! Там нету дешевых китайских кондёров, которые высыхают и взрываются...
Malika;) Independent
В прошлом году у кума сдох телик "LG" пришлось вытаскивать из чулана ламповый "Рекорд" После включения через два часа все режимы вошли в норму, и говорит, работает по сей день.... Усекаешь? Емкости поляризовались, все в норме....
Андрей Сидоров
Соседка отдалась на растерзание ?
у меня усь"Пульсар 001" с 1982 г. и маг "Орель МП101 С" всё в рабочем состоянии, хоть я ими и не пользуюсь.
и что тут такого?
Да эту ерунду про электролиты обычно пишут те, кто мало разбирается.. Как будто клин на них сошелся.. Допустим Ереванские, или еще были отличительные конденсаторы - это да.. Но все под одну гребенку не надо.. Есть и вполне нормальные экземпляры.. Хоть и старые
Андрей Сидоров У меня еще живые К 50-18 33 000 на 50 и 4700 на 100 вольт, после отстоя под номиналом 1 час, ток утечки падает до 2,-3 ма, что в принципе норма....
Они не обязаны высыхать, да и электролиты в магнитолах обычно в фильтрах стоят и по питанию, на работоспособность в целом не влияют. Если измерить емкость, то наверняка она у многих будет ниже номинала.
Похоже, их с десятикратным резервированием ставили, как в военку.
Алёна Чуманова
Если она с того времени не использовалась, то от чего они высохнут?
. ...
Алёна Чуманова Оттого и сохнут, если не эксплуатируется.
Александр Соколов Использовалась. сам знаю.
А они все таки высохли, замени их, лучше будет.
как я понял зависит даже не от партии, а от экземпляра кондера, есть куча к50-6 с 70 годов - высохло около половины, те же на планарные к50-12 дохлых 75 процентов, но и абс живые есть.
Сделано в СССР. И этим все сказано.
Шефер Михаил
тебе повезло))
Marjona Marjonova
Александр Соколов В чем повезло?