Техника

фанера - это дцп?

нет
Геннадий Макаренко
Лучший ответ
дцп - это заболевание

ДСП - это прессованные с клеем опилки
фанера - это тонкие листы древесины, склеенные попеременно разными сторонами волокон, т. е. один волокнами лист вдоль, другой поперек, тем самым прочность увеличивается в разы.

ДСП, еще ОСП и пр. - это по сути одно и то же - опилки спресованные с клеем.

ДВП, оно же МДФ - это мелкая труха, по сути бумажная - так же под прессом склеенная

у ДСП и ДВП преимущество - просто в обработке и не ведет от влажности или усыхания

цельное дерево крутит вертолетом по мере просыхания дико бешенно, поэтому предварительно его надо годами сушить, потом еще тщательно обрабатывать.

Недостаток ДСП - это ОПИЛКИ. Голимые опилки с поганым вонючим клеем.

ДСП просто дешевая одноразовая куйня, из которой легко нарезать дешманской мебели, полки и прочие ящики, которые через пару лет отправятся без угрызений совести на помойку. Так как развалятся от нагрузки или сырости

слева - ДСП, справа - фанера
D. N.
Фанера это ФАНЕРА без всяких ДЦП.
Если ты буратина фанерная, то это ДЦП...
:Э)
Ты спутал с дсп, клеенной стружкой.
ДЦП - это детский церебральный паралич. Фанера это многослойный материал из листов шпона. ДСП - это плита из стружки, проклееной связующей основой.
Яна Беляева
Фанера - это очень тонкая доска.

ДСП - это древесно-стружечная плита, т. е. спрессованные и склеенные спец. составом между собой опилки.

ДЦП - это детский церебральный паралич, очень сложное заболевание.
"Фанера" - это пение под фонограмму, ДЦП - это диагноз тех, кто слушает "фанеру".
Galina G
Татьяна Дмитриева насчет ДЦП ты не прав. Это болезнь мышц, а не мозгов.
ДЦП - это Детский Центральный Паралич. В каком то смысле, его развитию может поспособствовать фанера, вернее, удар ею по позвоночнику.
Диана Коваленко Не центральный, а церебральный