Техника
О фанере. Была такая в СССР ламинированная фанера тонкая даже без дерева вроде плотная . как называется где найти?
У нее был такой вид глянца с рисунком дерева но по сути это был как плотный пластик. Если сломать такой слоился ..Никак не могу найти подгобное толщина где-то 1 мм.. или даже тоньше ..
Это был гетинакс. Материал на основе феноловых смол и древесного наполнителя.
Из него делали и листы с односторонним декоративным покрытием, для допустим, столешниц. Очень практичный, водостойкий и длговечный материал между прочим.
Из него же (из гетинакса) делали и печатные платы. Очень проблемные платы были. Гетинакс хрупкий, трескается. Ищи потом трещины-обрывы в печатных проводниках. :-(
С этой точки зрения текстолит (материал на тех же фенольных смолах, но тканевой основе) был в разы лучше, прочнее.
Ну а уж когда появился стеклотекстолит (стеклоткань+эпоксидка) вообще лафа началась. :-)
Стеклотекстолит по своим качествам НА ПОРЯДКИ превзошел предшественников, а потому их массовое производство свернуто.
Екатерина Рубцова
был в СССР, а теперь - выпускается в Китае http://snabsystem.ru/catalog/materialy/listovoy-getinaks
это был слоистый пластик, типа гетинакса, но с декоративным покрытием, к фанере никакого отношения не имеет (фанера - склеенный под перпендикулярными углами волокон деревянный шпон, гетинакс - проклеенная бумага или картон). Его давно уже не продают: смола при нагревании выделяет много гадостей, не рекомендуется к использованию. Есть ламинированная МДФ или ДВП: толще, но без фенольных смол.
уж не про текстолит ли ты говоришь?
Текстолит, стеклотекстолит и гетинакс.
гетинакс - бумажная основа
текстолит - тканая основа, стеклотекстолит - стеклоткань
этот пирог слоеный залит эпоксидной смолой или другим связующим веществом
вот, слева напрпаво: текстолит, стеклотекстолит и гетинакс : (см фото)
ну а в мебели использовали ДВП - это прессованная труха с клеем.

Текстолит, стеклотекстолит и гетинакс.
гетинакс - бумажная основа

Julia L
я говорил не совсем про него но текстолит как я посмотрел неплохое альтернативное решение! спс