Техника
Прошу совета по замене электролитических конденсаторов в микшерном пульте.
Имеется в наличии микшерный пульт от китайской караоке колонки Themeisheng. В последнее время минусовка к концу песни существенно затихает и сильно исказилось качество звучания в целом. Я думаю что надо заменить эллектролитические конденсаторы которые возможно высохли. Хочу поставить пленочные но у них нет полярности, прошу совета...

Кондёры дёшевы. Меняйте ВСЕ электролиты, чтоб не морочиться. Меняйте на точно такие-же по напряжению и ёмкости, чтобы опять-таки, не попасть нва особенности схемы. Если на "родных" конденсаторах указана температура+85 - замените на кондёры с температурой +105, дольше и стабильнее проживут. Удачи.
Менять тип конденсаторов - почитайте форумы, поиском "менять кондёры звука на "
Ирина Кириллова
Спасибо за поддержку и совет.
Без прибора ESR нет смысла все менять, ты не в курсе, что часто причина в регуляторах а не в емкостях....
Ирина Кириллова
Вот я и прошу консультации, я не так хорошо разбераюсь в аппаратуре.
Вряд ли кондеры, скорее холодная пайка.
Пленочные не заменят электролиты. Просто надо протестить то что есть. Или просто тупо заменить все. Дело копеечное и час времени.
Ирина Кириллова
Почему? Все в интернете жалуются на "баночные" конденсаторы в аудиотехнике, но переживаю чтобы его не добить (микшер)
Надо осциллографом смотреть, раз бас есть, значит не ёмкости.
Ирина Кириллова
спасибо из инструментов для ремонта только желание и паяльник. А может "подсесть"операционный усилитель в микросхеме 4558
для начала нужно проверить колонку с другим усилителем, вполне возможно, что вышел из строя динамик. Это бывает довольно часто, т. к. катушку динамика мотают на некой легкоплавкой дряни, а не на картоне, и она часто деформируется. Конденсаторы, конечно, возможно, но желательно их всё же выпаять и проверить прибором, а не огульно всё менять. плюс ещё потенциометры - довольно часто выходят из строя, определяется шевелением на включенном устройстве.
Евгения Голованюк
Аккумулятор! Вот что нужно попробовать заменить в первую очередь!
Ирина Кириллова
Данная колонка была преобретена новой. Через неделю "здох" её усилитель мощности (он просто розпался) от того что был некачественно спаянный. Я его заменил на автомобильный усилитель. Через пол-года низкочастотный динамик порвался и его заменили на динамик от сабвуфера. Из деталей что остались живыми я собрал самопальный микшер. Так что колонка теперь пасивная и звучит очень даже неплохо.
у тебя идет походу высокочастотная обратная связь и во время работы что то перегревается и громкость уменьшается. надо на питание блока поставить не электролитический конденсатор дополнительно после замены электролитов. Походу с блока питания идет много высокочастоной составляющей и поэтому электролиты дохнут быстро
Ирина Кириллова
Данный девайс работает от аккумулятора 12 вольт, паралельно питается от него и автомобильный усилитель на 150 ват (примерно)
Пленочные такой же ёмкости будут гораздо габаритнее. А так в принципе даже лучше. Без полярности.
Ирина Кириллова
Спасибо, места, как видно на фото там полно.
При высыхании проходных электролитов ухудшается воспроизведение басов, в обратных связях меняется общая АЧХ. Конденсаторы стоят копейки. Я бы поменял все (можно большей емкости и большего напряжения)
Ирина Кириллова
Спасибо но бас-то лупит очень хорошо а нет громкости, яркости тембра, такого как раньше, когда был новым. Сейчас звучит как ритм установка.
надо ставить такие, какие там
Ирина Кириллова
Такие как там сдохли через полгода. Колонка дешевая. Хочу модернезировать. то-есть улучшить