Техника

Подключение вытяжного вентилятора в веннне. нужен совет.

Можно ли подключить к кнопке выключателя вытяжной вентелятор напрямую, а не через коробку, взять фазу с лампочки в выключателе? Нужно чтобы вентилятор работал от кнопки.
к лампе подключи ------а не к выключателю----------
Наталья Мотовилова
Лучший ответ
так все и делают. с лампы можно взять и фазу и ноль
Иван Мышкин
Можно то можно... Но при таком решении вентилятор выключается привыключении лампочки... а значит ванная ( особенно если совмещеная с туалетом ) практически не вентилируются.
Лучше извернуться сделать как положено вентилятор на отдельный выключатель посадить...
Vlad Korotov
Sergey Evsyukov Не надо отдельный. Лучше вентилятор с задержкой выключения купить.
Оба провода с лампочки можно
Клео Де-Нил
ну и бери два провода от лампы
Mahkam Bobodjonov
Геннадий Белокуров Тогда получится что выключатель будет включать и лампочку и вентилятор, а нужно по отдельности.
Конечно можно
Saidali Hakimov
Можно, ничего не мешает (только не перепутайте провода). И не забывайте, что помещение влажное а это значит что изоляция должна быть очень хорошей.
Особенно рекомендую поставить отдельное УЗО для ванной комнаты. Очень интересная, а главное полезная вещь – устройство защитного отключения способно обезопасить человека даже в том случае, если он засунет два пальца в розетку. Реагирует это устройство на разницу потенциалов, возникающую при утечке электрического тока – даже если нулевой провод электропроводки в ванной будет иметь контакт с каким-либо металлическим изделием, не связанным с цепью проводки, оно сработает и отключит подачу электроэнергии в считанные доли миллисекунд. По большому счету таких устройств лучше установить несколько – одно общее на всю квартиру и отдельное на ванную комнату.
В ванную комнату лучше делать не зависимый от света вентилятор, особенно если есть маленькие дети, т. к. при рабочем вентиляторе все тепло будет уходить. Лучше поставить вентилятор с датчиком влажности и имеющий принудительное отключение.