Техника

Почему называют ленту RGB а по факту расположения контактов она - GRB?

Напряжение, потребляемое красным светодиодом, в полтора раза меньше, чем у зелёного или синего (у красного света самая малая частота, поэтому на его создание надо меньше энергии).

Поэтому в микросхемах-сборках для лучшего распределения выделяющегося тепла красный светодиод и отводящие контакты располагают посередине между зелёным и синим.

Соответственно, "красные" дорожки на светодиодной ленте также расположены между синими и зелёными. Вроде.

http://ydoma.info/lampy-svetodiodnye-lenty-rgb-podklyuchenie.html
Наталья Ульянова
Лучший ответ
Владимир Артамонов ого, спасибо! теперь всё понятно!
Суть в цветах, а не в контактах.
Ты когда жо пу вытираешь наверное никто не спрашивает-какой рукой ты это делаешь. А факт вытирания тобой твоей жо пы остается фактом.
Лена Стецурина
Владимир Артамонов никогда об этом не задумывался... в смысле аналогии с вытиранием жопы и лед-лентой...
GRB не поймут.... RGB сразу понятно что...
Динара Аюпова
Владимир Артамонов так а всё же, почему контакты именно в таком порядке - GRB? в чем проблема было сделать RGB?
GRB - это Great Britain
Ирина Федяева
Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.
Вот по порядку цветов в спектре и перечисляются.
Красный, зеленый, синий.
Денис Якунин
расположение контактов не причём, есть устоявшееся название РГБ
Владимир Артамонов так если оно устоялось, чего контакты иначе называются?
Порядок расположения - вопрос относительный, ты об этом не думал? RGB при перевороте светодиода или ленты "на изнанку" превращается в BGR. :)))
Ленты, как и сами светодиоды, бывают разные.
У RGB светодиода есть как минимум 4 вывода: 3 для каждого цвета + 1 общий.
Порядок расположения выводов может быть разный (как удобно производителю): и RGBC, и BCGR, и много как ещё.
Каждый светодиод надо называть по-разному? Какой в этом смысл?
RGB - устойчивое название, где цвета перечислены в порядке увеличения частоты волны света (или уменьшения длины волны, что то же самое).
Эльвин Тагиев