Техника

почему все немецкие танки были с передним расположением ведущей звезды?

думаю, причина- в конструкторской школе. Скажем, трешка бмв с моторчиком 1,8 литра- почему заднеприводная? Ведь очень много ее одноклассников с передним приводом. И для такой несильной машинки передний привод все же предпочтительнее. Все дело в конструкторской школе, а не в очевидном превосходстве того или иного решения над другим
Юца Талпа
Лучший ответ
Переднее расположение ведущей звёздочки позволяет более рационально распределить вес машины, укоротить её, ствол пушки можно удлинить, вращение башни будет осуществляться от основного двигателя, водитель и радист будут более защищены.
НО! При этом увеличивается нагрузка на передние катки, вращение башни зависит от оборотов основного двигателя, из-за длинной пушки башня будет неуравновешена, силовой агрегат более уязвим.
Такая схема нынче применяется на лёгкой бронетехнике (БМП) и на Меркаве.
По тем временам это была обычная схема, а ныне лидирующее положение заняло заднеприводное расположение МТО.
Что касается немецкой школы той поры, то у неё были и более чудные решения- подвеска Книпкамфа, отсутствие пулемёта на Фердинанде, тот же МАУС.
Чисто исторически сложилось - как выбрали конструкторы переднюю компоновку - так потом и развивали ее. Мало времени им история отпустила на эксперименты)))
Ruslan Antoni
Лариса Явтуховская Извините, но как быть с танками Т-60-70-80?
Они же яркие представители советской танковой школы.Почему применили именно её, хотя времени у конструкторов было ничуть не больше и опыт немцев был хорошо изучен
Почему они не выбрали для них уже отработанную заднемоторную компоновку как на КВ,Т-34, ИС?
Они были глупы, а потому делали дешевле и проще в ущерб характеристикам.
Юрий Рулев
Просто такая школа танкостроения и ничего больше. У любой схемы есть явные плюсы и минусы. Любой танк это сборище конструкторских идей и компромисов.