Техника
??? Для чего была нужна эта корзинка на немецком танке Т-III?

Rauchsignalkorb, корзина для сигнальных дымовых зарядов. Обозначать местоположение подразделения для авиации..
Руслан Хисиметов
Всё правильно,молодец!
там флягу с пивом хранили..
может они в ней выращивали плющ для маскировки?
Серёга, не увиливай от встречного вопроса.
Мужчина должен держать ответ!
Руслан Хисиметов
О чём речь?
вариант антенны? Там штыревая антенна стоять должна...
Руслан Хисиметов
Штыревая или антенна- метёлка на этом танке стоит аккурат между двух ящиков на корме-там даже осталось крепление для неё.
Красивый вопрос, говорите? Ну, держитесь!
Едут они эдак по нашему полю-полюшке где-нибудь под Прохоровкой, и видят цветов полевых невиданных в их хермании, море разливанное. захотелось им цветочков этих набрать для фрау своих (и не своих тоже) . Выходят, значит, Гансы из коробок своих железных собрать, значит, цветочки, а класть то их некуда! В башне они завянут от духоты, гари пороховой и сапог давно не чищенных, вот и придумали, самые смышлённые, корзинки на башенки закреплять. Тут тебе и ваза, тут тебе и маскировочка! Да не доехали Гансы на машине своей железной, рычащей аки зверь дикий, подбили их славные богатыри замли Русской. А цветочки те, Марусям своим отнесли. В качестве трофея.
Вот такой сказ был, добры молодцы.
Руслан Хисиметов
Семён смолил третью подряд самокрутку и болтал без остановки:
"Мне Петрович давеча сказывал:
От ведь немчура, культурный народ!
Не то что мы- в портянку сморкаемся, да об зипун пальцы вытираем!
У них даже на танке есть корзинка для бумаг.
Сходил по нужде, да и бумажку ту суёшь в корзинку, а как приедут в штаб, так стразу опростают ту корзинку в туес огромный да и пошлют его в Германию, на переработку- лесов-то у них- кот наплакал, поэтому и дорожат всякой бумажкой, всё у них, шельм, в дело идёт... А у нас газетой "Правдой" подтёрся-срок тебе, листовкой ихней-так сразу к стенке, вот и обрываем листочки с берёзок да с осинок.Полк прошёл- так роща без листьев, и ступить некуда...."
Семён не глядя, вступил в кучку ,плюнул и с остервенением начал отскребать с подошвы сапога что-то коричневое-может грязь, а может и ещё чего-то....
"Мне Петрович давеча сказывал:
От ведь немчура, культурный народ!
Танк подбили.
И тут "гансы" поняли, что лучше спортивные битвы чем военные.
Руслан Хисиметов
Есть несколько фото, где танк не подбит и готов к бою.
Так что ГАНСЫ ничего не поняли и после Берлинской олимпиады 1936 года начали большую войну.
В баскетбол играть на досуге..
Руслан Хисиметов
Между прочим, очень красивый вопрос, из-за котором на одном модельном сайте была нешуточная свара.
Эти же ответы, включая самые дурацкие, просто дурацкие, натужно-юморные и просто ответы все тоже неправильные.
Для пожертвований.
для банок из под пива....
камни там лежали. когда снаряды кончились - камни кидать
Руслан Хисиметов
Читал это обсуждение на форуме REIBERT. Там пришли к выводу, что это корзина для сигнальных дымовых снарядов. Там даже приведена фамилия командира танка.
Ольга Герасимова
Ну раз ФИО командира танка - то да, конечно. Аргумент...
А если помыслить критически?
В баскетбол играть после боя.))) Для укладки пулемётной ленты, при стрельбе из пулемёта сверху люка.
Руслан Хисиметов
Для этих целей была сделан унифицированная командирская башенка, на Т-IIIне применявшаяся.
Да и там для пулемётных лент был холщовый мешок.
Просто урна) ) Ет наши повесили пока те не видели)) ахха