Техника

Акустика. Что за частоты указаны в характеристиках громкоговорителя?

Что за частота указана в характеристиках громкоговорителя?
Как она влияет на частоту этого громкоговорителя установленного в колонку?

На некоторых звуковых колонках за 100 долларов, с НЧ динамиком размером около 15 см в диаметре, указано, что они выдают частоты от 20 Гц. В то же время на отдельно продающихся НЧ динамиках за 1000 долларов, с диаметром 53 см, указано, что у них нижняя частота 30 Гц.

Вопросы.
1
О чем говорят эти частоты?
2
Какая колонка реально будет давать 20 Гц?
3
Сильно ли будет красивше музычка прослушиваемая на колонках способных выдавать 20 Гц от колонок например с нижней частотой в 80 Гц?
Я имею в виду, заметит ли разницу не специалист-музыкант, а обычный средний слушатель музыки?
Без полноценного графика АЧХ фраза, что акустическая система воспроизводит частотный диапазон от хх Гц до хх кГц - фикция. Нет ни одной АС с абсолютно ровной, линейной характеристикой.
В тоже время, можно утверждать, что обычный динамик радиоточки воспроизводёт частоту и 20 Гц, и 20 кГц. И это будет правда! Вот только с какой эффективностью...
Только график АЧХ даёт (и то, весьма приблизительно) реальную картину работы колонки. Для акустики более-менее сносного качества его обычно всегда приводят. На сколько при этом врут - вопрос другой..!
КМ
Курсан Молдобаев
84 730
Лучший ответ
Владимир Соседкин Если на НЧ динамике указано, что он воспроизводит частоты допустим от 30 до 1000 Гц, то можно ли вставив этот динамик в ящик, получить сабвуфер воспроизводящий частоты от 20 Гц?
Да сложно к пониманию, но постараюсь объяснить.... На динамике указывается диапазон воспроизводимых частот в более менее линейном участке, а так же частота его собственного резонанса подвесной системы на открытом пространстве, в ящике эта частота меняется и зависит это от типа и объема ящика.... Вообщем ни чего сложного....
Никакая тебе 20Гц не выдаст.
Владимир Соседкин "Никакая тебе 20Гц не выдаст."

А на те, что концертах рок-групп?
Там же вроде ж у них НЧ край звука весьма важен в восприятии их музыки, неужели не обеспечивают?
НЧ низкие частоты туда входит 20 Гц! Зависит не только от колонки но и от уселителя
Владимир Юшкевич 80 Гц это практически удары молотком, а 20 это мягкий басс
Владимир Соседкин "Зависит не только от колонки но и от уселителя"

Я подозреваю, что когда речь идет о полосе воспроизводимых колонкой частот, то подразумевается, что она подключена к какому-то идеальному усилителю.
"Какая колонка реально будет давать 20 Гц?" - посмотри на солидный Сабвуфер и то не каждый может...
Владимир Соседкин "посмотри на солидный Сабвуфер и то не каждый может..."

Вот именно это и интересует.
Что считать "солидным Сабвуфером"?
Почему бы на динамиках диаметром в полметра производителю не указать "20 Гц - ."?
Как выглядят динамики которые реально дают 20 Гц?
В не смотрите на цены - они зачастую зависят от слишком многих факторов, начиная от бренда и заканчивая прихотью продавца. А ещё бывают некрасиво "вылазящие" средние частоты или наоборот - отсутствует середина. Вообщем - всё это нужно СЛУШАТЬ самому.
Сами думайте, если дешевые колонки за 5-10 тыс. руб. бы играли также как и за 50-100 тыс. то производители бы разорились.
Если бюджет ограничен не поленитесь проверить производителя, колонки нормального производителя вы найдёте по магазинам во всём мире, если же нет, то это на 99,9% низкокачественный продукт.
Владимир Соседкин Да это у меня вопросы больше досужие.
Колонки я себе недавно купил за 160 долларов (схема 2.0, то есть две колонки без сабвуфера), меня они вполне устраивают.
Вот теперь посещает мысль - "А не стоит ли к ним добавить сабвувфер?"
Имеет ли смысл?
Ощутимой ли будет разница в восприятии музыки?
Вроде и эти вполне неплохо гупают.
Тут важна полоса, а не нижняя граница частота.
Чем шире полоса, тем лучше.
Важна также линейность характеристики и коэффициент искажений.
Смотри на цену, а не на характеристики.
ИС
Иван Смирнов
24 021
Владимир Соседкин "Тут важна полоса, а не нижняя граница частота."

Насколько я понимаю, проблема всегда именно в нижних частотах, средние, а тем более высокие, воспроизвести гораздо проще.
зависит еще от помещения
Владимир Соседкин "зависит еще от помещения"

Я тоже думаю, что помещение является важнейшим фактором и колонки в отрыве от помещения рассматривать бессмысленно. В любом реальном помещении будут возникать какие-то резонансы, которые сведут на нет офигительные свойства любой, самой дорогой колонки.
Для меня не понятно почему не делают колонки с обратной связью, чтобы обеспечивать линейность не колонок, а системы колонки-помещение.
По-моему это ведь можно сделать довольно просто и весьма недорого.
Достаточно в помещении, где-то недалеко от слушателя расположить микрофон, или несколько, и анализировать сигналы с микрофонов и с источника музыкального сигнала, и формировать необходимую АЧХ усилителя, чтобы звук был максимально ровным по всему диапазону.
Воспроизводить 20Гц может и будет, но с каким звуковым давлением? Ты можешь и не услышать :) Надо смотреть АЧХ и сравнивать и технические характеристики и пробовать на слух.

Дочери искал в подарок музцентр - ходил с флешкой c mp3 - слушал, как звучат центры. Проблема в том, что дочка слушает классическую музыку, а это некоторая проблема. Там нужно чтобы система точно воспроизводила что записано, не бубнила и были четкие средние частоты. Короче, нашел только один панасоник за 15 т. р. - это был самый минимум, все, что дешевле - просто отстой. Не в состоянии ноту нормально воспроизвести. Это тоже не бог весть что, но ухо хоть не режет. Так что пробуй и желательно с той музыкой, которую слушаешь. Самым страшным г-ном оказались гробы - центры самсунг.

Похожие вопросы