Техника

"Вражеские голоса" и ламповые радиоприёмники

Правда ли, что во время глушения так называемых "вражеских голосов ",эфир подвергаемый глушению, практически без всяких помех, можно было послушать через ЛАМПОВЫЕ радиоприёмники? И если это действительно правда, то что же особенного в ламповых приёмниках, что они более устойчивы к системам глушения?
Это неверно. Просто "глушили" тогда далеко не всё, и мы прекрасно слушали "вражеские голоса" и с помощью лампового радиоприёмника и с помощью транзисторного.
Алексей Юминов
Лучший ответ
Anfissa * ...И не везде: глушилок возле Москвы и Питера, говорят, было как грязи, а, например, про северный Урал почему-то забыли. Вроде бы радоваться надо, но почему-то обидно: никому мы не нужны...
:-(
Какая разница, ламповый или транзистор, если есть возможность регулировать полосу пропускания, от помех легко избавится....
Алексей Репин
В этом случае никакой разницы между ламповым и транзисторным приемником
дело не в технологии а в диапазоне... после второй мировой, когда началась холодная война, бытовые радиоприемники (фактически с середины 50-х) перестали иметь КВ диапазон 19-21 метр, тогда КВ диапазоны стали начинаться с 25 м... которые глушились.
а диапазон 19 и 21 метр практически не глушился, так как с 50-х готов приемники этот диапазон не имели.
поэтому при наличии лампового приемника выпущенного до конца 40-х годов можно было прослушивать станции в КВ 19-21 метра, что другим было недоступно... только и всего.
лампа или транзистор - не имеет большого значения... счастливчики имеющие импортные радиоприемники также имели возможность слушать недоступный большинству КВ 19-21 метр
Andrey Petushkov
ерунда полная. откуда вы только взяли эту чушь
бред. можно было прослушать и без помехи но если присобачить на вход фазовращатель подавитель помехи её же сигналом повернутым в противофазе .подавление сигнала помехи с помощью того же сигнала помехи подоваемого на фазовращатель с другой доп антенны.
в итоге сигнал помехи вычитается из полезного нужного сигнала самим же собой или резко ослабляется
Лилия Назарова
Евгений Патлатов Интересное утверждение. Глушилку, которая на несколько порядков мощнее вражеской радиостанции, и которая на заданной частоте вещает белым шумом, оказывается можно подавить её же собственной частотой. Только вот как приемник отличит полезный сигнал от бесполезного, если они модулируются одинаково и вещают на одной частоте?
В 50-е - 60-е годы ламповые приемники преобладали и грохотали прекрасно. Нужно было хорошее терпение, чтобы вслушиваться и пытаться что-то понять.
Viktor Agafurov
Факт, что они сами по себе меньше шумели, чем первые транзисторные. Так что действительно различить слова было легче. Ну и глушили не всё и не всегда.
Aishuak Sovetov
Никакой разницы.. От шумовой помехи никакие лампы не спасут
Елена Рудюк
К 60-тым годам прошлого века как ламповые, так и транзисторные приёмники выпускаемые сов. промышленностью обладали хорошей избирательностью по соседнему каналу, то есть могли неплохо отделять полезный сигнал на заданной частоте от помехи на соседнем канале. Читай: от сигнала той -же глушилки. Поэтому как только Голос Америки заглушали, слушатели моментально крутили ручки настройки приёмника, чтобы найти новую частоту. где глушаки ещё не включились в работу.
Неправда.
Что лампа, что супергетеродин одинаково не могут разделить сигнал и шум, если они на одной частоте.
Правда, только нужно было подключать ртутную антенну.