Техника
пожарник - тот, кто устроил пожар. пожарный - тот, кто тушит. почему путают.
Невежды.
,,Кто -- УстроилЪ☺☺(( тот КОССъТРАТт ☺☺
Есть слово пожарный, т. е. тот, кто тушит пожар. Пожарный, пожарная машина, пожарная часть...
Тот, кто устраивает пожар - поджигатель, пострадавший на пожаре - погорелец.
Слово пожарник к пожару имеет опосредованное отношение, поскольку оно просторечное, но означает именно пожарного, а не погорельца или поджигателя.
On-Line On-Line
В литературе встречались пожарники - погорельцы-попрошайки.
Потому что на железной дороге светофор, а семафоры уже давно ушли в историю. Но, даже журналисты позволяют себе называть светофоры семафорами.
А почему? Да потому что знать все тонкости определений невозможно, кто-то путает просто по не знаю, а кто-то по привычке.
пожарник - тот, кто спит много и вовремя ...а это значит что он и пожарным может быть запросто ...
Марина Петрова
,,ДааРОВА !! ВаанЬ !☺☺ --нашол Я! схемму от ШУРИКА !
....имеННо родную☺☺...Ща думаю -- чЁЁ *? ещёё на паялу купить *?
....чЁЁ *? тамм про траффареты *? ..Я! тее ссылки давал -- Ты так и не ответил *?
Дальше путаницы будет больше.
Многие, в основном среди молодёжи (школьники и чуть постарше), считают, что для устной и письменной речи вполне достаточно того, чтобы тебя поняли. Если из контекста разговора понятно о ком идёт речь - о тушащем или поджигающем, то какая разница как именно называть, пожарным или пожарником? Главное чтобы было понятно.
И это не единственный пример. Например, всё больше народу при переписке в интернете или посредством сотовой связи игнорируют правила русского языка - Заглавные буквы в начале предложения, знаки препинания. Даже вопросительный знак в конце предложения уже не так обязателен, как раньше!
Так что дальше путаницы и беспорядка будет больше...
On-Line On-Line
По второму абзацу: ха-ха-ха))
Лариса Еримбетова
Ну да. И посты в интернете пишут безграмотно, иногда специально слова коверкают. А ведь на серьезных проектах можно сделать проверку правописания, чтобы система не пропускала посты, в которых есть ошибки. Только это никому не нужно.
Евгения Василенко
Дальше будет так же как и 10, 20, 100 лет назад. Будут люди грамотно владеющие всеми правилами русского языка и буду те кто не знает или не умеет применять эти правила.
Дабы не было путаницы, можно говорить - брандмейстер.
Пожарник – это такое насекомое вообще-то.
потому что не пожарные, а в просторечии и так ясно.
А еще интересно что пожарный и противопожарный обозначают одно и тоже.