Техника

Чем тушили пожарные 4й блок ЧАЭС в ночь на 26 апреля 86го? Просто водой или водой с пеной?

Kailin Sun
закапывали солдаты и добровольно принудительные это потом ---пожарники поливали с начала
Андрей Кочетков
Лучший ответ
Чем положено, тем и тушили - есть еще и установки углекислотного пожаротушения... Но беда в том, что к разрушенному реактору невозможно было приблизиться, не получив смертельную дозу внешнего облучения. А в реакторе горел графитовый замедлитель нейтронов, и если бы он выгорел - то произошел бы уже не химический, а ядерный взрыв. Специалисты гражданской обороны по стандартным своим методикам подсчитали: случись такое - Киев (80 км от Чернобыля) целиком попадал в зону полных разрушений.
Потом разрушенный взрывом реактор стали забрасывать с вертолётов свинцовыми слитками - мол, свинец служит лучшей защитой от радиоактивного излучения. Свинец при этом испарялся - почему нельзя было сбрасывать не свинец, а свинцовую руду, следовало бы спросить у академика А. Д. Сахарова, это предложение внёсшего!
Этот "учёный", не обогативший сокровищницу мирового научного знания НИЧЕМ, был сделан академиком по личному указанию Сталина, даже не будучи доктором наук, и потом всю жизнь пакостил Родине, чтобы все забыли, за что же и как он стал академиком - Горбачёв, придя к власти, первым делом его вновь возвеличил. Сталин же его произвёл в академики за идею использовать в термоядерном боеприпасе вместо смеси газообразных изотопов водорода "дейтерий" и "тритий" твёрдый порошок гидрида лития (конкретно дейтерида лития-6), тритий получался из лития-6 in situ под действием потока нейтронов. Идея была действительно удачной - термоядерная бомба остаётся наиболее эффективным способом уничтожения людей, нейтронная бомба работает на том же принципе. Но кроме этого академик Сахаров за всю свою жизнь не сделал НиЧеГо!
По оценкам моих сокурсников, посланным в Чернобыль в качестве специалистов для определения масштабов урона, испарения свинца нанесли гораздо больший урон природе, чем сама катастрофа.
Kailin Sun если бы не термоядерная бомба 3я Мировая к 1955-1960му стала бы реальностью и не факт что обескровленный СССР выстоял бы
Кстати а что у ВПЧ-2 не было спецтехники обшитой свинцовыми листами? или с дистанционным управлением?
Участники ликвидации ЧАЭС давно уже в ином мире, а вся информация глубоко завуалирована. Как тушили и чем, можно только догадываться.
Елена Майорова
Пишут что помимо воды и пену использовали
Iren Zhdanova