Техника
Почему не тушат большие пожары взрывами или не делают заградительных полос взрывами? Тушение водой эффективнее?
Кто Вам сказал, что не тушат и не делают?. И тушат, и делают. В СССР нефтяные скважины даже ядерными взрывами тушили. Все зависит от типа пожара.
Тушат. Там, где другие способы неэффективны, или где взрыв нанесёт меньший вред, чем продолжающийся пожар. Были даже эксперименты по тушению горящих нефтяных скважин ядерным взрывом.
Тушат. Но это эффективно только для локальных сильных возгораний, к примеру, так гасят горящие нефтяные скважины. А вот в случае лесных пожаров, поглотивших большую территорию, авиация с водой эффективнее.
При необходимости тушат. Существуют пожарные боеприпасы. Даже ядерным взрывом как минимум один раз успешно тушили пожар.
ждёмс дождя: пока в этом месте тушат, в другом люди со спичками
а у пожарки взрывчатых в-в отродясь не было
Водой быстрее, чем организовывать и проводить взрывные работы.
Дорого пиzdец Пусть горит.
бомбами еще атомными
быстро будет
Ирина Собянина
А главное навсегда, да?))
Взрывная волна сдует огонь с горящих деревьев (ближайших) но выделяющийся газ из горячего дерева самовоспламенится, Лесные верховые пожары тушат пусканием встречного огня. пожары в саваннах также тушат встречным огнём. Нужна слаженная команда и люди которые знают как тушить. А когда начальству покуй и персонал набран по обьявлению и не обучен то мы видим по новостям что сгорают гектары леса вместе с посёлками, а мудаки продолжают бросать без присмотра недотушенные костры в лесу, сигареты, и выжигают сухую траву и камыш ради прикола или как пастбище для скота. Тушить ядерным взрывом или ОДАБ опасно дорого и радиоактивно. Да в союзе потушили скважину но радиация осталась глубоко в земле.