Техника
Почему нельзя построить электромагнитную гаубицу стратегического радиуса действия?
Да хоть межконтинентальную. Пусть на неё работают несколько АЭС, пусть она будет размером с небоскрёб - всё это не важно. Ведь это страшный сон для любого агрессора. Постоянный обстрел его тыла за тысячу-десять тысяч км. Обстрел не перехватываемыми снарядами.
Поступай в политехнический там тебе объяснят со всеми расчетами без лишнего базара.
Ну и какие преимущества будут у сей вундервафли перед МБР мобильного базирования? ДЛя нас, я имею в виду, а не для противника.
Для противника преимущества очевидны: энергозависимость, открытое стационарное базирование (идеальная мишень), снаряд летит по легко просчитываемой баллистической траетории (простота перехвата).
Сания Егеубековна
Чем ты будешь перехватывать этот снаряд? Скажи - ЧЕМ? Скажи чем и я скажу кто ты))) Идеальная мишень ДЛЯ ЧЕГО? С-500 в десять кругов возьми эту гаубицу и всё - "зона запрета доступа" - a2ad). Неуязвима.
А зачем такие траты? Если уже есть ракеты недосягаемые средствами ПВО
Сания Егеубековна
Это всё не то!! Ракету как минимум РЛС может засечь и предупредить. А обстрел из такой гаубицы - это КОШМАР. Все передвижения руководства страны по своей же стране - под угрозой.
"Мне ваших бла-бла не надо." Ну, как хочешь.
Первое. Какова цель этой "гаубицы"? Обстрел врага? Ну вот представим, что я хочу попасть в Америку. Просто в континент, не в цель. Надо разогнать снаряд до суборбитальной скорости. Хотя бы до 6 км/сек. Этот разгон будет на участке разгонного рельса. Пусть - километр. Тогда ускорение нетрудно подсчитать - около 1800 g. Этим ускорением сплющит не только всю электронику внутри, но и сам снаряд с его начинкой.
Второе. Кроме того, он загорится от трения о воздух и его начнет болтать. Никакого разговора о попадании даже в континент не будет.
Третье. И сколько вы собираетесь туда залить взрывчатки? Тонну? Тогда одной ГЭС вам будет мало.
Четвертое. Да и сбить снаряд на пологой траектории - ТЬФУ.
Ответ: вопрос целесообразности. Нафиг такое дерьмо никому не надо.
Сания Егеубековна
Нитрид углерода-бора — твердость до 76 Гигапаскаль. Мало? Фуллерит — твердость до 310 ГПа.. он царапает алмаз как простой пластик. Вот из этого можно делать оболочку снаряда. Можно внутрь снаряда залить жидкий азот для охлаждения. Сбить такой снаряд ПРОСТО НЕЧЕМ. Тут даже спорить не буду.
можно, почемуж нет. Тока АЭС лишних как-то не наблюдается.
Сания Егеубековна
Одна такая гаубица позволит списать с обслуживания множество военных подразделений.
Построить гаубицу и несколько АЭС вокруг нее? Не вопрос.
А потом потерять все нажитое непосильным трудом от одной ракеты или бомбы. Также не вопрос для противника.
Тут даже расчеты не нужны.
Сания Егеубековна
Какие ракеты? Взять гаубицу в охват с-500..три.. четыре, десять кругов ПВО. Это стоит того.
Если и можно сделать такую штуку, пуляющую ракето-снарядами (иначе не попасть просто), то всё равно это будет затратнее обычных ракет.
А плазмомет никому не нужен? Завалялся тут старой модели, старье, радиус поражения всего десять метров