вирусы - точно нет, как их убить, они же неживые!
а бактерии многие гибнут, это правда
Техника
Убивает ли микроволновка вирусы и бактерии?
Яночка Круглова
вирусы пластмассовые ?
Вирусы - нет.
Бактерии - смотря до какой температуры вы их нагрели.
Она ваще все убивает ...
Да.
Эксперимент, который провел профессор Байтон из университета Флориды был прост: он погрузил кухонные губки в воду, зараженную различными патогенными микроорганизмами, среди которых были фекальные бактерии, вирусы и другие простейшие, а затем помещал их в микроволновую печь на разное время.
Как выяснилось, кишечная палочка погибала уже на 30 сек. обработки, а через 2 мин. погибали около 99% всех микроорганизмов. Даже споры, обычно устойчивые к радиации, высокой температуре и химическим веществам, уничтожались всего за 4 минуты.
Какие вирусы бактерии?
В реакторах тараканы не переводятся
А то микроволны!
В реакторах тараканы не переводятся
А то микроволны!
Нет, нагрев неравномерный, есть непрогретые места.
Нет.
температура, а не микроволновка
Микроорганизмы как и вирусы, содержат имеют сложную структуру и содержат в себе воду в той или иной форме, которая и нагревается в микроволновой печи. По этому они и гибнут очень быстро.
Можно провести при желании простой эксперимент. Берём заплесневевший хлеб, обрезаем плесень и убираем обратно в пакет, другой такой же кусок кладём на несколько минут в печь и затем убираем в чистый пакет.
Через пару дней смотрим: в пакете, где плесень была просто срезана, она опять расцвела буйным цветом, в пакете же, подвергшемуся обработке в печи свч плесени нет. Вот так.
Убивает, но далеко не все и то только благодаря термообработке.
Подробнее тут пишут:
http://1-vopros.ru/939-ubivaet-li-mikrovolnovka-bakterii-i-mikroby.html
Подробнее тут пишут:
Умеренный прогрев продуктов в микроволновке, скажем при разморозке, не причиняет микробам вреда. Но если разогреть еду в печи до температуры около 100 °С, при которой кипит вода, то большинство микроорганизмов погибнет. Некоторые микробы могут пережить сильный прогрев в состоянии спор. Так, споры возбудителя сибирской язвы теряют жизнеспособность лишь после 40-минутного кипячения