Техника

Как найти первичную обмотку на трансформаторе ...

Разобрал очень большую радиолу, ламповую и там взял же и трансформатор, но там столько выводов ...Я скоро выложу фотки ...
Ainur Muratova
Очень просто самый первый проводок рядом с сердечником на каркасе и есть начало первичной, а там уже прозвонить всю обмотку, не составляет труда, у нее может быть отводы на 110 и 127 вольт для мотора вертушки.... Вторичных может быть несколько накальных по 6,3 вольта и анодная 250 вольт, это определяется после включения....
Chris Christoff
Лучший ответ
Подай переменку на накальные обмотки и замерь напряжение на остальных.
Андрей Панин
Подать 6,3 переменных на накальную (толстую) и измерить напряжения на остальных. Где будет 220 - там и сетевая.
Схему транса и его моточные данные легко найти по модели радиолы.
А прежде чем разбирать то нельзя было посмотреть куда 220 приходит?!
Там и на первичке несколько отводов было, для разных рабочих напряжений.
Светлана Орлова -Петикина Ну, это Вы уже слишком....:)))))
измерить активное сопротивление или найти документацию.
Vermila Tess
Допуская, что советская радиола могла быть выпущена в вариантах 127/220 или 127/220/237 первичная обмотка будет иметь от 2 до 4 выводов, которые будут "звонится" между собой, но не с остальными, которых чаще больше 4. По маркировке это обыкновенно первые выводы с нумерацией 1, 2, 3, 4; к ним припаян провод малого сечения, их сопротивление выше остальных кроме уже указанной анодной.

Вот простые способы, которые, впрочем, не гарантируют успеха.
Сания Илиева
найди хоть одну обмотку и в транс на 6.3 в на переменке--иподсоединяй к любой обмотке и лог методом вычислишь какая изних какая